Топ-100 ВОЗ против создания вакцины для «избранных»
  • 16 апреля, 22:15
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

ВОЗ против создания вакцины для «избранных»

На исследование и разработку средств терапии планируется потратить 7,4 млрд евро.

Лидеры 40 стран мира поддержали объявленное ВОЗ Международное мероприятие по объявлению взносов для финансирования борьбы c COVID-19. Об этом рассказал глава ВОЗ доктор Тедрос Гебреисус, сообщает RG.ru.

В результате объявлено об агрегировании 7,4 миллиарда евро, которые будут потрачены на исследования и разработку вакцин, средств диагностики и терапии.

«Сегодня страны объединились, чтобы заявить не только о своей финансовой поддержке, но и о своей приверженности обеспечению того, чтобы все люди могли получить доступ к жизненно важным инструментам для COVID-19; ускорению разработки продуктов, но в то же время доступа для всех. Последние достижения науки позволяют миру с невероятной скоростью развивать эти инструменты. Но истинной мерой успеха будет не только то, насколько быстро мы сможем разработать безопасные и эффективные инструменты, но и то, насколько равномерно мы сможем их распространять. Никто из нас не может принять мир, в котором одни люди защищены, а другие нет. Все должны быть защищены», — отметил глава ВОЗ.

Ранее в ВОЗ заявляли о возможном риске, что права на производство и распределение вакцины от COVID-19 после ее создания могут быть монополизированы, и в результате вакцинация не будет доступна населению бедных стран.

«Потенциал продолжающихся волн заражения COVID-19 по всему миру требует, чтобы каждый человек на планете был защищен от этой болезни. ВОЗ по-прежнему привержена сотрудничеству со всеми странами и партнерами в целях ускорения разработки и производства вакцин, средств диагностики и терапии и обеспечения их справедливого распределения», — подчеркнул доктор Тедрос Гебреисус в своем заявлении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×