Топ-100 Возможную повестку визита президента Украины в США назвал офис Зеленского
  • 29 марта, 10:36
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Возможную повестку визита президента Украины в США назвал офис Зеленского

Фото: Lenta

На встрече планируется обсудить ряд важных для Украины вопросов.

Вопросы безопасности, усиление энергетической безопасности Украины и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между Украиной и США намерен обсудить президент Украины Владимир Зеленский с президентом США Джо Байденом во время визита в Вашингтон 30 августа. Об этом сообщил в среду офис украинского президента, сообщает ТАСС.

 «На повестке дня переговоров — прежде всего вопросы безопасности: противодействие длительной агрессии Российской Федерации против Украины, ухудшение ситуации в Черноморском регионе и в Донбассе, деоккупация Крыма, усиление энергетической безопасности нашего государства и Европы в целом, военное и военно-оборонное взаимодействие между Украиной и США. Будет продолжено обсуждение проекта «Северный поток – 2» как угрозы безопасности для нашей страны и региона», — говорится в сообщении на сайте офиса президента.

Киев ожидает «конкретных договоренностей по углублению отношений стратегического партнерства между государствами во всех приоритетных направлениях взаимодействия и согласования амбициозного пакета совместных проектов и инициатив в сферах безопасности и обороны, торговли, инвестиций, энергетики, климата, сельского хозяйства, инфраструктуры и цифровой трансформации».

Отмечается, что вскоре руководитель офиса президента Андрей Ермак и глава МИД Дмитрий Кулеба посетят Вашингтон «с целью обсуждения содержательного наполнения визита президента Украины в США».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×