Топ-100 Всемирный банк возобновил работу в Афганистане
  • 29 марта, 17:30
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Всемирный банк возобновил работу в Афганистане

При этом по-прежнему остаются замороженными около 150 миллионов долларов на проекты в области образования.

Всемирный банк (ВБ) возобновил работу в Афганистане по трем проектам, связанным со здравоохранением, сельским хозяйством и обеспечением средств к существованию. При этом по-прежнему остаются замороженными около 150 миллионов долларов на проекты в области образования, сообщает ИА «Фергана» со ссылкой на Reuters.

Ранее сообщалось, что ВБ приостановил финансирование по всем четырем указанным направлениям на сумму около 600 миллионов долларов в конце марта в ответ на запрет радикального движения «Талибан» (организация запрещена в РК – прим. Total.kz) посещения девочками государственных средних школ.

С 23 марта в афганских школах начался новый учебный год, однако до занятий были допущены мальчики всех возрастов и девочки, обучающиеся только в начальных классах.

Приостановку финансирования проектов в Афганистане ВБ объяснил тем, что его деятельность направлена на равный доступ к услугам вне зависимости от пола.

«Финансовая организация решила возобновить поддержку трех проектов, не связанных с образованием, стоимостью около 450 миллионов долларов, учитывая углубляющийся экономический кризис в Афганистане, на который серьезно повлияли рост цен на продовольствие и энергоносители, вызванные специальной военной операцией России против Украины», — цитирует агентство слова своего источника.

На прошлой ВБ неделе опубликовал негативный прогноз для экономики Афганистана, отметив падение доходов на душу населения более чем на треть за последние четыре месяца 2021 года, прожитых под властью талибов.

Согласно анализу, около 37% афганских домохозяйств не имеют достаточно денег, чтобы покрыть расходы на питание, в то время как 33% могут позволить себе еду, но не более того.

Агентство отмечает, что «Талибан» лишил женщин прав, достигнутых за последние два десятилетия, запретив им работать и ограничив их поездки без сопровождения близкого родственника мужского пола. Девушкам и женщинам радикалы запретили заниматься игровыми видами спорта. Девочкам также было запрещено посещать государственные школы после седьмого класса.

В то же время, по данным СМИ, дочери некоторых высокопоставленных функционеров «Талибана» учатся в Пакистане и Катаре и даже играют там в футбол.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×