Топ-100 WikiLeaks заявил о скором выдворении Ассанжа из посольства Эквадора
  • 29 марта, 01:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

WikiLeaks заявил о скором выдворении Ассанжа из посольства Эквадора

Фото: mir24

Скандал с участием президента Эквадора может послужить поводом для высылки Ассанжа.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа выдворят из посольства Эквадора в Лондоне в ближайшие «часы или дни». Власти Эквадора уже договорились с Великобританией об аресте господина Ассанжа, сообщает «Ъ».

В качестве предлога для высылки, по данным WikiLeaks, используют разгоревшийся в марте скандал с участием президента Эквадора Ленина Морено. Его заподозрили в связях с зарегистрированными в Панаме офшорными компаниями. Сам господин Морено свою вину отрицает и утверждает, что его «пытаются очернить».

МИД Эквадора отказался комментировать информацию о предстоящей высылке Джулиана Ассанжа.

«Эквадор не отвечает на слухи, гипотезы или предположения, которые не имеют документального подтверждения», — рассказал представитель МИД Эквадора.

Напомним, WikiLeaks был основан в 2006 году. На портале публиковались тысячи засекреченных документов США, связанных с войнами в Ираке, Афганистане и Сирии, а также письма членов Демократической партии.

В 2010 году власти Швеции обвинили Джулиана Ассанжа в сексуальном насилии над двумя женщинами. В 2011 году британский суд (в то время господин Ассанж проживал в Лондоне) принял решение об экстрадиции активиста в Швецию. Пока рассматривались апелляции, основатель WikiLeaks получил убежище в посольстве Эквадора и скрывается там с августа 2012 года.

В 2018 году СМИ сообщали, что Джулиану Ассанжу планируют предъявить обвинения и в США. Он выступил с требованием «рассекретить», в чем его обвиняют. В феврале 2019-го основатель WikiLeaks также попросил обеспечить ему дополнительные меры защиты, полагая, что существует «потенциальный риск» для его безопасности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×