Топ-100 Япония расширила список запрещенных товаров к экспорту в Россию
  • 19 апреля, 12:48
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Япония расширила список запрещенных товаров к экспорту в Россию

Фото: abc-lom

В новом списке запрещенных товаров и технологий оказались полупроводниковые и электропроводящие полимеры.

Япония расширяет список товаров и технологий, запрещенных к экспорту в Россию в связи с ситуацией вокруг Украины. Как сообщило в пятницу министерство экономики, торговли и промышленности, в данный перечень попадут, в том числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, сообщает ТАСС.

Всего в обновленном документе содержится 14 новых наименований. Среди них - катализаторы для нефтепереработки, электронные и атомно-силовые микроскопы, порошкообразные металлы и металлические сплавы, используемые в 3D-принтерах, водород, произведенный с использованием солнечной, ветровой и других возобновляемых источников энергии.

Также в новом списке запрещенных товаров и технологий оказались полупроводниковые и электропроводящие полимеры, оборудование для производства органических светоизлучающих диодов, устройства, имеющие отношение к квантовым технологиям, включая фотоприемники. Запрет на поставки одобрен правительством страны и вступит в силу с 20 мая.

Япония ранее приняла несколько пакетов рестрикций в отношении РФ из-за ситуации вокруг Украины. В санкционные списки уже входят более 700 граждан РФ, Беларуси, ЛНР и ДНР, а также более 200 российских компаний и организаций. Помимо этого, Япония заморозила активы банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка, ВТБ, банка «Россия», Промсвязьбанка, ВЭБ РФ, Сбербанка и Альфа-банка.

В списке запрещенных к экспорту товаров и технологий оказались более 300 наименований, среди которых полупроводники, оборудование для обеспечения морской и авиационной безопасности, телекоммуникационное оборудование, средства связи, продукция военного назначения, включая оружие, программное обеспечение, нефтеперерабатывающее оборудование. Кроме того, введен запрет на поставки в Россию предметов роскоши, включая автомобили ценой более 6 миллионов иен (около 49 тысяч долларов).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×