Топ-100 За призывы грабить награбленное предложили наказать движение в Кыргызстане
  • 24 апреля, 04:18
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

За призывы грабить награбленное предложили наказать движение в Кыргызстане

Фото: rferl.org

Один из членов движения «Чон Казат» обвинил депутата в незаконном обогащении и призвал силой забрать у него имущество.

Депутат Жогорку Кенеша Ирина Карамушкина сегодня, 20 мая, в ходе заседания парламента поинтересовалась, можно ли привлечь членов движения «Чон Казат» к уголовной ответственности за их призывы, сообщает VB.kg.

«В уголовном кодексе уже есть статья «Призывы к насилию над гражданами». Сегодня одно из движений, «Чон Казат», предлагает грабить награбленное. То есть отбирать имущество у контрабандистов, государственных карманников и всех, кто нажил богатство нечестным путем. Эти призывы попадают под действие этой статьи?» — спросила Ирина Карамушкина.

Заместитель министра внутренних дел Кыргызстана Алмаз Орозалиев ответил, что уже назначены соответствующие экспертизы для дачи юридической оценки.

«Если в этих призывах будут найдены признаки преступления, будет начато расследование», — сказал Орозалиев.

Один из членов движения «Чон Казат» обвинил депутата ЖК Кубанычбека Жумалиева в незаконном обогащении. Он призвал силой забрать у него имущество. Позже другие члены движения объяснили, что это было лишь эмоциональным высказыванием, но не реальным призывом к действиям. ГСБЭП начала проверку имущества депутата.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×