Топ-100 За высказывания о полных людях отстранили от эфиров телеведущую в Египте
  • 28 марта, 17:27
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

За высказывания о полных людях отстранили от эфиров телеведущую в Египте

Фото: lenta.ru

Страдающих ожирением женщин телеведущая назвала «обузой для семей и страны».

Известную в Египте телеведущую Рихам Саид на год отстранили от эфиров из-за высказываний о полных людях, которые в стране сочли оскорбительными, сообщает Sky News Arabia.

Такое решение принял Высший совет по вопросам регулирования СМИ Египта, жестко отреагировавший на неосторожные заявления ведущей и вызванное ими общественное недовольство.

Некоторое время назад в одной из молодежных телепередач Рихам Саид очень резко отозвалась о полных египтянах. Больше всего досталось египетским женщинам, страдающим ожирением, которых Саид назвала «обузой для семей и страны», «мертвыми», «некрасивыми» и «не имеющими перспектив на замужество».

«Несдержанная критика телеведущей всколыхнула волну недовольства в египетском обществе. Рихам Саид обвинили в расизме, издевательствах и неуважении к людям. Ей напомнили, что в Египте большая часть населения живет небогато и не может себе позволить ни качественных продуктов питания, ни дорогостоящего лечения болезней, в том числе, способных вызывать ожирение», - отмечается в публикации.

Стройная экранная красавица была вынуждена оправдываться. На своей страничке в соцсетях Саид выразила удивление окружившим ее неодобрением.

«Мои слова переиначили. Я хотела не поиздеваться над полнотой и не осудить ее, а рассказать о ее опасности для здоровья», – пояснила ведущая.

Она также рассказала, что сама когда-то страдала от лишнего веса, но одна случайная встреча и сказанные ей тогда слова полностью поменяли отношение Рихам Саид к жизни и позволили ей обрести стройную фигуру. Но оправдания ведущей сочувствия в обществе не нашли.

По данным СМИ, Египет является страной, занимающей одно из первых в мире мест по числу жителей, страдающих различными формами ожирения (порядка 40% от общего числа населения), а также заболеваниями, связанными с нарушением обмена веществ. Третья часть детей в Египте в возрасте до 18 лет имеет проблему лишнего веса. В стране ежегодно по медицинским показаниям делается около тридцати тысяч операций по липосакции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×