Топ-100 За время президентства Трампа госдолг США вырос на два триллиона долларов
  • 19 апреля, 12:05
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

За время президентства Трампа госдолг США вырос на два триллиона долларов

Фото: ВладТайм

C 20 января 2017 года госдолг США вырос на 10%.

Государственный долг США составил 21,974 триллиона долларов, что более чем на 2 триллиона долларов выше, чем при вступлении в должность президента Дональда Трампа, сообщает CNN, ссылаясь на данные Министерства финансов.

Государственный долг рос ускоренными темпами после финансового кризиса 2008 года, когда конгресс и администрация Обамы утвердили стимулирующее финансирование для поддержания экономики на плаву.

Задолженность начала выравниваться в начале срока Трампа, но в прошлом году снова начала расти, поскольку вступили в силу сокращения налогов, проведенные в конце 2017 года, и более низкая ставка корпоративного налога резко снизила доходы казначейства.

Будучи кандидатом, Трамп пообещал «избавиться» от государственного долга, заявив газете «Вашингтон пост» в 2016 году, что он может освободить США от долгов «в течение восьми лет».

По данным бюджетного управления конгресса, общий государственный долг составлял 78% валового внутреннего продукта Америки в 2018 году, это самый высокий процент с 1950 года. Если никаких изменений не произойдет, эксперты прогнозируют, что государственный долг вырастет до 96% ВВП к 2028 году. 

На вопрос о растущем долге председатель совета экономических советников Кевин Хассетт сказал, что Трамп потребовал сокращения бюджета на 5% от каждого учреждения кабинета министров.

«Мы можем не соглашаться во многих вещах, но мы можем согласиться, что, может быть, сейчас самое время серьезно отнестись к дефициту», — сказал Хассетт.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×