Топ-100 Закон об «иноагентах» отозван из парламента Грузии
  • 28 марта, 17:01
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Закон об «иноагентах» отозван из парламента Грузии

Фото: ammiac.com

Минувшей ночью в Тбилиси прошли столкновения участников акции протеста с полицией.

Правящая партия Грузии «Грузинская мечта» сообщила, что она вместе с другими партиями парламентского большинства отказывается от спорного законопроекта о так называемых «иноагентах» после двух дней массовых протестов и столкновений демонстрантов с силовиками. Об этом со ссылкой на представителей партии сообщает агентство Reuters.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения», — указывается в совместном заявлении парламентских партий, которое цитирует телеканал «Рустави 2».

По словам законодателей, на документ «был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса.

В партиях при этом обвинили праворадикальные силы в вовлечении части молодежи «в противоправную деятельность».

Минувшей ночью в Тбилиси прошли новые столкновения участников акции протеста против закона об «иноагентах» с полицией. Для разгона митингующих силовики, как и днем ранее, применили водометы, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Демонстранты пытались перегородить улицы баррикадами, некоторые из них забрасывали грузинский спецназ различными предметами.

Многотысячные протесты в Тбилиси начались 7 марта после принятия парламентом в первом чтении законопроекта об «иностранном влиянии» и продолжились сутки спустя. Вечером 8 марта протестующие потребовали отозвать из парламента документ, принятый в первом чтении, и освободить демонстрантов, задержанных накануне. Часть из них попыталась сломать ворота во двор здания парламента.

В ходе прошедших 7-8 марта акций протеста полиция задержала более 100 человек. Многих обвиняют по административным статьям в мелком хулиганстве и неподчинении полиции. Один человек был задержан по подозрению в нападении на сотрудников полиции. В столкновениях с митингующими, как утверждается, пострадали около 50 полицейских. Точное число пострадавших демонстрантов в МВД Грузии не назвали.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×