Топ-100 Закончилось правление императора Акихито в Японии
  • 29 марта, 15:16
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Закончилось правление императора Акихито в Японии

Фото: mir24

Император уходит, да здравствует император — в Японии наступает эра правления Рэйва.

30 апреля 2019 года станет последним днем 31-летней эпохи Хэйсэй. Император Акихито покидает трон и передает его старшему сыну, наследному принцу Нарухито, сообщает РИА Новости.

В этот день император Акихито примет участие в своей последней церемонии в качестве монарха — во дворце в так называемых трех святилищах он сообщит предкам и богам, что уходит с престола.

«В 17 часов по местному времени начнется церемония ухода императора с престола. Премьер Японии Синдзо Абэ на основании закона об отречении объявит об уходе императора и выразит ему благодарность от имени народа. После с прощальным словом к народу обратится император Акихито. С этого момента императора будут официально называть Его Величество почетный император», — рассказали в пресс-службе премьера страны.

Ровно в полночь начнется эра правления Рэйва императора Нарухито. Церемония его интронизации пройдет во дворце на следующий день.

Свое решение о передаче трона император Акихито озвучил в августе 2016 года. В своем специальном обращении к народу он дал понять, что преклонный возраст влияет на исполнение возложенных на него обязанностей, поэтому ему хотелось бы передать трон наследнику и удалиться от дел.

Ситуация осложнялась тем, что закон об императорском доме и конституция Японии предусматривают передачу престола только после смерти действующего императора. Почти год эксперты в области права, истории, культуры и протокола императорского дома решали, возможно ли такое отступление от правил. В июне 2017 года парламентом страны был принят «особый закон», который допускает прижизненную передачу Хризантемового трона.

Комиссия по делам императорской семьи, специально созванная впервые за 25 лет, утвердила день отречения императора Акихито и день восхождения на престол наследного принца Нарухито. Эта же комиссия озвучила название новой эры правления – Рэйва, что можно перевести как «красота и гармония» или «прекрасная гармония».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×