Топ-100 Замороженные активы Гульнары Каримовой из Швейцарии вернут в Узбекистан
  • 25 апреля, 13:51
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Замороженные активы Гульнары Каримовой из Швейцарии вернут в Узбекистан

Фото: eurasianbusinessbriefing.com

Подробности не разглашаются, поскольку расследование уголовного дела еще продолжается.

Вопрос о возвращении Ташкенту части 800 миллионов швейцарских франков (около 810 миллионов долларов — прим. Total.kz), принадлежащих старшей дочери первого президента Узбекистана Гульнаре Каримовой и замороженных в банках Швейцарии, практически решен в положительно, сообщает EADaily.com со ссылкой на свой источник, имеющий отношение к переговорам между правительствами Ташкента и Берна.

«Переговоры длятся довольно долго. Известно, что имеются несколько претендентов на эти деньги. Если первый претендент — это правительство Узбекистана, то второй — США, а третий — кредиторы Zeromax. Минюст США, утверждающий, что Каримова и ее пособники совершали финансовые махинации в американских долларах, пользуясь банковской системой США, может получить часть этих денег. Кредиторы Zeromax пока не смогли доказать следствию, что истинной владелицей этой компании являлась Каримова, поэтому у них практически нет шансов получить хоть какую-то часть этих денег», — говорит источник издания.

Напомним, более 20 европейских компаний, подписавшие контракты с зарегистрированной в Швейцарии компанией Zeromax GmbH в ходе процесса строительства таких крупных объектов в Ташкенте, как Дворец Форумов и стадион «Бунёдкор», заявили, что истинной владелицей Zeromax является Гульнара Каримова, и подали иски о взыскании задолженности по кредитам с замороженных активов. Компания Zeromax GmbH, задолжавшая европейским компаниям в общей сложности пять миллиардов долларов, 28 октября 2010 года объявила себя банкротом. Бывший исполнительный директор компании Zeromax Миродил Джалолов в настоящее время отбывает наказание в тюрьме в Узбекистане.

Пресс-служба швейцарской прокуратуры отказалась разглашать подробности данного дела, сославшись на то, что «расследование уголовного дела еще продолжается». В Федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии также не стали комментировать, сославшись на то, что расследование не закончено.

Информацию о судьбе Гульнары Каримовой генеральная прокуратура Узбекистана обнародовала 28 июля 2017 года на своем официальном сайте. По этим данным, в августе 2015 года суд в Ташкенте назначил Каримовой 5 лет ограничения свободы, признав ее виновной в уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Позже в Узбекистане против Гульнары Каримовой открыли новое уголовное дело. Ей были предъявлены обвинения по таким статьям, как мошенничество, сокрытие иностранной валюты, нарушение таможенного законодательства и легализация доходов, полученных преступным путем.

Напомним, что против Гульнары Каримовой в США ввели санкции еще в ноябре 2017 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×