Топ-100 Запрет на фуа-гра будет введен в Нью-Йорке
  • 25 апреля, 05:19
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Запрет на фуа-гра будет введен в Нью-Йорке

Фото: egida.by

Против законопроекта выступили владельцы птицеферм.

Городской совет Нью-Йорка принял закон, в соответствии с которым с 2022 года в городе будет запрещено продавать фуа-гра. За нарушение предусмотрен штраф в размере 2 тысяч долларов, сообщает The New York Times.

За это решение проголосовали 42 парламентария, против высказались шесть. В офисе мэра Нью-Йорка Билла де Блазио заявили CNN, что он намерен подписать документ.

Фуа-гра готовится из печени утки или гуся. Для того чтобы приготовить деликатес, птиц насильно перекармливают (чаще всего с использованием специальных воронок или трубок, через которые корм засыпают им в глотки) и лишают свободы передвижения. В результате печень увеличивается в несколько раз.

«Это одна из самых жестоких практик, и это сделано для продукта, который является исключительно люксовым. Как пожизненный защитник прав животных, я рада, что совет проголосовал за принятие этого исторического закона, запрещающего продажу этих конкретных продуктов животного происхождения с принудительным кормлением», — заявила поддержавшая законопроект член Совета второго округа городского совета Нью-Йорка Карлина Ривера.

Как отмечает NYT, против законопроекта выступили владельцы птицеферм. По словам одного из опрошенных газетой фермеров, в прошлом году его предприятие, расположенное в долине реки Гудзон, выручило от продажи фуа-гра 15 миллионов долларов. По его словам, печень весом 90 г можно продать за 125 долларов. Потери его компании от запрета деликатеса в Калифорнии составили около 50 тысяч долларов в неделю.

Запрет на продажу фуа-гра в Калифорнии был введен в 2012 году. Спустя три года его отменили, но затем снова вернули. Продажа деликатеса также запрещена либо ограничена в Индии, Австралии, Аргентине, Израиле и Великобритании. Американская сеть супермаркетов Whole Foods перестала продавать продукт в 1997 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×