Топ-100 Запрет на российские сайты и соцсети продлен в Украине
  • 29 марта, 05:04
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Запрет на российские сайты и соцсети продлен в Украине

В санкционном списке также числятся 1228 физических и 468 юридических лиц.  

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о продлении запрета российских сайтов и социальных сетей еще на три года. Соответствующий указ опубликован на сайте главы государства 14 мая, сообщает ТАСС.

15 мая 2017 года действующий в то время президент Украины Петр Порошенко утвердил решение СНБО о расширении санкционного списка в отношении 1228 физических и 468 юридических лиц. В него были включены ряд депутатов Госдумы, журналисты, судьи Конституционного суда. Тогда под запрет попали также российские социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», компании Mail.ru, Яндекс, Яндекс.Украина.

Документ предписывал запретить провайдерам предоставлять услуги доступа пользователям к данным ресурсам. Также ограничительные меры коснулись компании «1С», специализирующейся на разработке и поставке программ для делового производства, и компании ABBYY, занимающейся разработками в области распознавания текстов, лингвистики и электронных словарей.

В начале апреля этого года Служба безопасности Украины (СБУ) направила в СНБО предложение о продлении санкций еще на три года. Свою инициативу в спецслужбе пояснили соображениями национальной безопасности. В минувшую среду СНБО принял такое решение и направил его на рассмотрение президенту Украины для окончательного утверждения. Одновременно 13 мая Верховная рада также приняла постановление с требованием продлить санкции против российских интернет-компаний.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×