Топ-100 Запуск «Северного потока 2» возможен без сертификации
  • 19 апреля, 23:31
  • Астана
  • Weather icon +13
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Запуск «Северного потока 2» возможен без сертификации

Фото: Ridus

После военной операции России на Украине Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах.

Ввод газопровода «Северный поток 2» в эксплуатацию теоретически возможен и без сертификации регулятора, штраф составит до одного миллиона евро, сообщает немецкая газета Handelsblatt.

«Теоретически можно было бы ввести трубопровод в эксплуатацию без получения сертификации со стороны Федерального сетевого агентства. Хотя это и является нарушением действующего законодательства, такое нарушение будет караться единовременным штрафом в размере до одного миллиона евро. По сравнению с предполагаемыми затратами на строительство трубопровода в размере более десяти миллиардов евро эта сумма будет незначительной», — сообщает издание.

Ранее вице-канцлер ФРГ – министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек выступил с заявлением, в котором призвал руководство страны полностью отказаться от российского газа из-за «атаки на Украину».

«После военной операции России на Украине Германия должна будет покупать газ и уголь в других странах», — заявил министр в эфире телеканала ZDF.

Политик также отметил, что не видит перспектив запуска газопровода «Северный поток 2».

«Я не считаю, что «Северный поток 2» можно будет запустить в средне- и краткосрочной перспективе», — отметил Хабек, добавив, что не исключает при этом роста цен на газ и нефть в свете ситуации вокруг Украины.

Министерство финансов США в среду, 23 февраля, ввело санкции в отношении оператора российского газопровода компании Nord Stream 2 AG и ее исполнительного директора Маттиаса Варнига, говорится в обнародованном заявлении американского ведомства. Помимо этого, Минфин США опубликовал генеральную лицензию, которая предписывает завершить все операции с Nord Stream 2 AG до 2 марта 2022 года.

«Вчера, после дальнейших консультаций между нашими правительствами, Германия объявила о том, что приостановит сертификацию газопровода. Сегодня я распорядился ввести санкции к Nord Stream 2 AG и ее руководителям. Эти шаги — еще одна часть нашего первоначального пакета санкций в ответ на действия России на Украине. Мы не остановимся перед последующими шагами, если Россия продолжит эскалацию», — говорится в заявлении президента США Джо Байдена на сайте Белого дома.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×