Топ-100 Зеленский подписал закон о процедуре импичмента президента
  • 25 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Зеленский подписал закон о процедуре импичмента президента

Фото: censor

Процедуру импичмента президента теперь может запустить Верховная рада.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о возможности импичмента главы государства. Процедуру теперь может запустить Верховная рада в случае совершения президентом государственной измены или другого преступления, сообщает «Коммерсантъ».

Верховная рада приняла законопроект о возможности импичмента президента 10 сентября. За него проголосовали 245 депутатов. Инициировать импичмент могут 226 парламентариев, столько же человек должны проголосовать за внесение вопроса об импичменте в повестку заседания.

Для проведения расследования в течение 30 дней создается следственная комиссия, в которую входят депутаты всех фракций и групп, а также спецпрокурор и следователи. Комиссия в течение полугода готовит предложения по проекту постановления, которым выдвигаются обвинения в адрес президента. По пунктам обвинения проводится тайное голосование.

Поддержать импичмент должны не менее 300 депутатов. После принятия проекта его передают в Конституционный и Верховный суды. Если оба суда одобряют проект, то документ выносится на голосование. Для его принятия необходимо 338 голосов. В случае, если Рада не принимает документ, спикер должен принести извинения главе государства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×