Топ-100 Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины
  • 25 апреля, 16:43
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Зеленский вернул Саакашвили гражданство Украины

Фото: rbk

Михаил Саакашвили сообщил, что вернется на Украину в среду, 29 мая.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о восстановлении в украинском гражданстве Михаила Саакашвили, сообщает ВВС.

Предыдущий президент страны Петр Порошенко сначала предоставил Саакашвили гражданство, а затем отобрал его. После его переизбрания Саакашвили попросил у Зеленского возврата гражданства.

«Внести в указ президента Украины от 26 июля 2017 года №196 изменения, исключив положение об утрате Саакашвили Михаилом гражданства Украины», — говорится в тексте указа Зеленского.

Политик сообщил, что вернется на Украину в среду, 29 мая.

«Я возвращаюсь завтра. Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев.  Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!» — отреагировал в Facebook и по-украински, и по-русски Саакашвили.

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года. Тогда же он был назначен губернатором Одесской области. Находясь на этой должности, Саакашвили конфликтовал с украинскими властями и в 2016 году ушел в отставку. В июле 2017 года президент Петр Порошенко подписал указ о лишении Саакашвили украинского гражданства. Саакашвили в тот момент находился в США.

Сам Саакашвили, критиковавший киевские власти, называл причиной своего изгнания уход в оппозицию и подготовку акций протеста. Он обвинил Порошенко в откате от демократии и стремлении узурпировать власть. Миграционная служба называла причиной лишения Саакашвили гражданства обман и подлог при его получении.

Гражданства Грузии, где на бывшего президента Саакашвили заведено сразу несколько уголовных дел, Саакашвили лишился в конце декабря 2015 года. Власти мотивировали это решение появлением у бывшего президента гражданства Украины.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×