Топ-100 Жители Южных Курил высказались против передачи островов Японии
  • 28 марта, 15:27
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Жители Южных Курил высказались против передачи островов Японии

Фото: iz.ru

За неприкосновенность островов выступили жители Курил.

Подавляющее большинство опрошенных жителей южных островов Курильской гряды высказались против их передачи Японии, сообщает РИА Новости.

Исследование проходило с 11 по 17 февраля в трех форматах: поквартирный опрос, на предприятиях и в местах скопления людей (кинотеатры, магазины). В нем приняли участие почти 7700 человек старше 18 лет (это около 70% от числа совершеннолетних жителей островов). По итогам опроса сахалинские депутаты приняли текст заявления о неприкосновенности островов и территориальной целостности страны. Такое мнение выразили 96 процентов респондентов.

 «Люди живут там, строят свои планы, вопрос территориальных притязаний надо завершить. Я полностью разделяю позицию Владимира Путина, депутатов и местных жителей в вопросе о принадлежности островов», — сказал исполняющий обязанности губернатора региона Валерий Лимаренко.

Диалог России и Японии долгие годы омрачает отсутствие мирного договора. Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

В 1956 году СССР и Япония поставили подписи под совместной декларацией, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Хабомаи и Шикотана после заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. Последующие переговоры ни к чему не привели. Позиция Москвы заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×