Топ-100 Зять испанского короля отсидит свой срок в женской тюрьме
  • 24 апреля, 00:22
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Зять испанского короля отсидит свой срок в женской тюрьме

Фото: AP Photo

Иньяки Урдангарин проведет пять лет и девять месяцев в тюрьме в городе Авила.

Испанский суд признал супруга инфанты Кристины виновным в уклонении от уплаты налогов и финансовых махинациях, сообщает Lenta.ru.

Следствие установило, что Урдангарин использовал связи с королевской семьей для заключения контрактов своей некоммерческой организации Noos Foundation. Полученные от сделок деньги он выводил на зарубежные счета.

Согласно испанским законам, осужденный, не находящийся пока под стражей, может сам выбрать тюрьму. Родственник монархов выбрал женскую тюрьму Бривева, в которой также есть отдельный мужской блок. В нем находятся пять камер, столовая, собственный внутренний двор и помещение для приема посетителей.

Зять монарха проходил по делу о финансовых махинациях. Слушания по делу о мошенничестве начались 11 января 2016 года и завершились 22 июня того же года. Всего по делу проходили 17 человек, в том числе инфанта. Член испанской монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых.

По данным прокуратуры, общественная организация «Институт ноос», в руководство которой входили Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт, по мнению следствия, сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы. Таким образом было присвоено свыше 6 млн евро.

По итогам слушаний суд города Пальма-де-Майорка признал инфанту невиновной в финансовом мошенничестве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×