Топ-100 Зятя короля Испании осудили на пять лет и 10 месяцев тюрьмы
  • 19 апреля, 19:37
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Зятя короля Испании осудили на пять лет и 10 месяцев тюрьмы

Фото: AP Photo

Иньяки Урдангарин проходил по делу о финансовых махинациях.

Верховный суд Испании приговорил к пяти годам и 10 месяцам лишения свободы Иньяки Урдангарина, супруга инфанты Кристины, сестры короля Филиппа VI, сообщает ТАСС.

Зять монарха проходил по делу о финансовых махинациях. Слушания по делу о мошенничестве начались 11 января 2016 года и завершились 22 июня того же года. Всего по делу проходили 17 человек, в том числе инфанта. Член испанской монаршей семьи впервые оказался на скамье подсудимых.

По данным прокуратуры, общественная организация «Институт ноос», в руководство которой входили Урдангарин и его бывший деловой партнер Диего Торрес, являлась всего лишь прикрытием для получения крупных сумм из бюджетов Балеарских островов и Валенсии и их дальнейшего присвоения узкой группой лиц. Институт, по мнению следствия, сильно завышал стоимость договоров с местными властями на проведение различных спортивных мероприятий, а затем направлял полученные средства в коммерческие фирмы. Таким образом было присвоено свыше 6 млн евро.

По итогам слушаний суд города Пальма-де-Майорка признал инфанту невиновной в финансовом мошенничестве. Зять монарха был приговорен к шести годам и трем месяцам тюрьмы. Он решил обжаловать вердикт в ВС. Прокуратура заявила, что будет добиваться 10 лет заключения для Урдангарина, который заявлял о своей невиновности.

Данное дело нанесло ощутимый вред имиджу испанской монархии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×