Топ-100 Абаев разъяснил информацию о призыве военнообязанных в Казахстане
  • 24 апреля, 01:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Абаев разъяснил информацию о призыве военнообязанных в Казахстане

Фото: Тенгриньюс

Глава МИОР поблагодарил казахстанцев, которые стали добровольцами.

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев разъяснил информацию по поводу указа о призыве военнообязанных в территориальные войска, передает корреспондент Total.kz.

«Еще раз к вопросу призыва военнообязанных. Мы понимаем тот резонанс, который вызвала эта новость. Сегодня министр обороны дал исчерпывающие объяснения по механизмам реализации этой меры. Суммируя, лишь хочу напомнить о тех принципах, которыми государство будет руководствоваться: призывать только по необходимости. Там, где сил государства достаточно, военнообязанные привлекаться не будут. Акцент будет сделан на добровольцах», — сообщил на брифинге Абаев.

По его словам, при наборе будут учитываться все имеющиеся факторы: возраст, семейное положение, состояние здоровья.

«Работающие сохранят зарплаты. Безработным будут гарантированы выплаты. Круглосуточного пребывания на службе не потребуется. По окончании рабочего дня призывники будут возвращаться домой», — подчеркнул министр.

Он добавил, что все призывники в обязательном порядке пройдут медицинский контроль и будут обеспечены средствами защиты. 

«Отдельно хотел бы сказать слова искренней благодарности тем добровольцам, которые уже выразили готовность отдать свой долг Родине. Вы гордость страны. Сейчас, наверное, многих граждан можно назвать призывниками, несущими службу по защите Родины. Это и наши медики, которые работают на передовой. Это сотрудники дезинфекционных служб. Это волонтеры, которые помогают нуждающимся. Это работники швейных фабрик, каждодневно выпускающих сотни тысяч защитных масок. Это патрульные, следящие за соблюдением карантинного режима. Это цеховики заводов по производству антисептиков. Это водители скорой медицинской помощи», — заключил Абаев. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×