Топ-100 Ашимбаев поддержал введение семилетнего президентского срока в Казахстане
  • 20 апреля, 03:33
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Ашимбаев поддержал введение семилетнего президентского срока в Казахстане

Фото: kapital.kz

Спикер сената отметил, что такие изменения позволят в Казахстане развивать политическую конкуренцию.

Я поддерживаю введение семилетнего президентского срока, чтобы гражданин нашей страны мог на один семилетний срок избираться президентом, сказал в кулуарах председатель Сената Маулен Ашимбаев, передает корреспондент Total.kz.

«Для того чтобы четко расставить все точки над «i», депутаты мажилиса парламента поднимают инициативу о том, чтобы уже эти выборы провести по новой норме, избрать президента на 7-летний срок. То есть таким образом предлагается, чтобы в дальнейшем не было различных толкований, эти выборы уже по новому формату провести», — объяснил Ашимбаев.

По его словам, мировой опыт показывает, что избранные президенты обычно занимают эту позицию 10 лет.

Он добавил, инициативу о семилетнем сроке предложил глава государства, и необходимо в целом смотреть на стратегическую норму, которая в дальнейшем позволит в Казахстане формировать конкурентную политическую среду. 

«Если в мире где-то 10 лет, то у нас будет 7 лет. И 7 лет — это достаточный срок для того, чтобы реализовать предвыборную программу, выполнить обещание, данное населению, реализовать какие-то крупные проекты для страны. Поэтому эта норма — часть программы политических реформ в Казахстане. Я поддерживаю введение семилетнего президентского срока, чтобы гражданин нашей страны мог на один семилетний срок избираться президентом. Это позволит в нашей стране развивать политическую конкуренцию, и мы сделаем серьезный шаг в сторону формирования сбалансированной конкурентной демократической системы», — объяснил Ашимбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×