Топ-100 Атамбаев оставляет незавидное наследие своему преемнику – политолог
  • 19 марта, 08:47
  • Астана
  • Weather icon -5
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Атамбаев оставляет незавидное наследие своему преемнику – политолог

Фото: Казинформ

Казахстанский политолог Ерлан Карин считает, что уходящий президент КР Алмазбек Атамбаев не смог добиться улучшения экономической ситуации, лишь усугубив и без того непростое положение Кыргызстана. 

Об этом Ерлан Карин написал на своей странице в социальной сети Facebook, передает Total.kz.

«Сегодня в Бишкеке прошла итоговая пресс-конференция Алмазбека Атамбаева, на которой он подводил итоги своего президентства. В принципе, сюжетно ничего нового он не сказал, поменяв лишь эмоциональные формы изложения. Атамбаев просто повторяет одни те же слова, мысли, но каждый раз в какой-то новой эмоциональной подаче», – написал политолог.

По мнению Карина, Атамбаев не изложил никаких итогов своего президентства, не привел каких-то новых обобщенных цифр, фактов, а построил пресс-конференцию на очередных выпадах в сторону Казахстана.

«Но, это делается намеренно. Алмазбек Атамбаев своими эпатажными выступлениями и антиказахстанской риторикой пытается увести общественное мнение у себя внутри страны от обсуждения этих самых итогов его президентства. Потому что выводы не очень утешительные – Атамбаев покидает пост президента, оставляя незавидное наследие своему преемнику. Так, в экономической политике он не смог добиться улучшения ситуации, лишь усугубив без того непростое положение страны. Дефицит государственного бюджета по итогам 2016 года составил 20 млрд сомов. Для Кыргызстана это самый рекордный показатель за последние 25 лет! По сравнению с 2011 годом – годом начала президентства Атамбаева, дефицит госбюджета вырос более чем на 50%! При этом внутренние источники покрытия дефицита составляли 6,5 млрд сомов, а внешние – 19 млрд сомов», – продолжил Карин.

Уходящий президент, по словам казахстанского эксперта, при покрытии дефицита использовал внешние источники (около 75%), тем самым увеличив размер государственного долга. А госдолг составляет 62% по отношению к ВВП.

«Отсюда же вся история с отказом Атамбаева от 100 млн долларов, предоставляемых Казахстаном под конкретное целевое назначение, а именно – на организацию технической помощи для интеграции в ЕАЭС. Этими деньгами, выделяемыми в рамках общей стратегии ЕАЭС на модернизацию фитосанитарного и таможенного контроля, Атамбаев и его команда пытались просто залатать дыры в бюджете, но когда поняли, что это не получится, устроили весь этот цирк», – считает Карин.

В политическом плане итоги президентства Атамбаева тоже неоднозначные, подчеркивает Ерлан Карин.

«Политическое поле разобщено, всех своих оппонентов он зачистил с политического пространства. Перессорился со всеми своими недавними соратниками, с кем вместе свершал Апрельскую революцию в 2010 году. В стране нарастает религиозный радикализм. Испорчены отношения Кыргызстана с рядом стран, не только с Казахстаном. При этом он, продолжая делая всякого рода популистские заявления, сознательно сокращает следующему президенту поле для маневров на улучшение казахско-кыргызских отношений. Поэтому общий вывод очень негативный – Атамбаев уходит, уклонившись даже от попыток наладить решение всех этих вопросов. И теперь все это тяжелое атамбаевское наследие достанется его преемнику», – резюмировал политолог.

Напомним, Алмазбек Атамбаев дал последнюю пресс-конференцию на посту президента Кыргызстана. 24 ноября состоится инаугурация вновь избранного главы государства Сооронбая Жээнбекова.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×