Топ-100 Атсалим Идигов: Казахскому народу благодарны все этносы
  • 29 марта, 16:03
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Атсалим Идигов: Казахскому народу благодарны все этносы

Фото: baigenews

Ассамблея народа Казахстана стала диалоговой площадкой в сфере межэтнических отношений.

Член Ассамблеи народа Казахстана Атсалим Идигов в преддверии празднования Дня Независимости рассказал о роли ассамблеи в укреплении межэтнических отношений, сообщает Total.kz.

«Время, как известно, имеет свойство притуплять, а то и вовсе стирать из памяти какие-то эпизоды из жизни. Вот и мы сегодня живем, и мало кто вспоминает критический период начала 90-х годов прошлого столетия. Вроде как бы и не было этой черной полосы в истории нашей страны. А ведь она была, и о ней надо всегда помнить. И не просто помнить, а еще и спросить себя: благодаря чему или кому мы без серьезных потерь преодолели этот тяжелейший кризис и сегодня живем в стабильно развивающемся независимом государстве? Конечно же, бесспорная заслуга в этом многонационального народа Казахстана. Выдержать столь тяжелые испытания помогли такие его замечательные качества, как толерантность, жизнелюбие, выдержка, преданность своей земле и вера в завтрашний день», – вспомнил Атсалим Идигов.

Решающую роль сыграл глава государства Нурсултан Назарбаев. Идигов напоминает, что когда мощная советская империя развалилась как карточный домик, Казахстан оказался брошенным на произвол судьбы. Изолированность от внешнего мира, дышащая на ладан экономика, обветшалая инфраструктура, безработица и безысходность в умах людей.

«Наш Первый Президент тогда ясно осознавал, что в этой тяжелейшей для страны ситуации самое главное – сохранить хрупкий мир и межнациональное согласие, не дать втянуть страну в круговорот хаоса и беспредела, распрей и конфликтов, которые раздирали республики бывшего Советского Союза. Для него было очевидным, что без выполнения этой архисложной задачи не может быть и речи о строительстве независимого государства. Как сплотить многонациональный народ? Какие шаги предпринять? Что следует в первую очередь сделать для сохранения в стране спокойствия и межнационального согласия? Вероятно, в поисках ответов на эти и многие другие вопросы Нурсултан Назарбаев впервые в 1992 году озвучил самую идею, а в 1995 году создал Ассамблею народа Казахстана – структуру, которой на тот момент не было ни в одном государстве мира», – отметил Идигов.

Возглавляемая Елбасы Ассамблея, по мнению Атсалима Идигова, уже 24 года демонстрирует жизнеспособность и нужность обществу. Она играет огромную роль в деле консолидации представителей всех этносов, сохранения мира и стабильности на казахской земле, уверен он.

«Дома дружбы стали уникальным многоступенчатым механизмом реализации той самой политики. Именно через их деятельность создавались все условия для того, чтобы представители всех национальностей могли развивать свои культуру языки, обычаи, традиции и за счет этого сохранить национальные коды. Необходимо подчеркнуть, что при этом со стороны государства была и есть не только моральная, но и материальная поддержка. Такого нет ни в одной стране постсоветского пространства. Весь секрет нашей толерантности – в мудрости, терпимости и миролюбии великого казахского народа. Пройдя за многовековую историю через круги ада, он, тем не менее, сохранил в себе все доброе, светлое и прекрасное. И за это ему искренне благодарны представители всех этносов, живущих на земле казахской», – подчеркнул Идигов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×