Топ-100 Центральная Азия — Россия: о чем говорили эксперты в Астане
  • 25 апреля, 10:57
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Центральная Азия — Россия: о чем говорили эксперты в Астане

Меморандум, подписанный между КИСИ при президенте РК и ИМЭМО им. Е. М. Примакова РАН, позволит реализовывать совместные международные проекты, проводить исследования и прогнозирование процессов в регионе, считают эксперты. 

Одна из важнейших ключевых тенденций современности — новая роль Азии, которая становится экономическим и политическим мировым центром. Об этом в ходе форума «Центральная Азия — Россия: повестка совместного развития» сказал директор Казахстанского института стратегических исследований при президенте РК Еркин Тукумов, передает корреспондент Total.kz.

В Астане прошел экспертный форум «Центральная Азия — Россия: повестка совместного развития», который состоялся после первого в истории одноименного саммита «Центральная Азия — Россия» с участием глав государств Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и России. Главными вопросами повестки дня стали безопасность, экономика и развитие человеческого капитала.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Казахстане Алексея Бородавкина, на прошедшем саммите все лидеры государств в своих выступлениях отдавали приоритет экономическому сотрудничеству, кооперации и интеграции.

В частности речь идет о развитии таких направлений, как преодоление барьеров для трансграничного перемещения товаров и услуг, создание новых транспортно-логистических маршрутов, наращивание взаимных инвестиций и расчетов в национальных валютах, формирование сложных межстрановых производственных цепочек, совместная работа по обеспечению продовольственной, экологической и энергетической безопасности.

«Еще одним ключевым измерением диалога должен стать поиск путей совместного купирования вызовов и угроз региональной безопасности», — подчеркнул Алексей Бородавкин.

В свою очередь директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Еркин Тукумов напомнил, что встреча проводится в сложный период — мир переживает глобальную трансформацию и нынешние вызовы многообразны и сложны.

«Одна из важнейших ключевых тенденций современности — новая роль Азии. Данный континент становится новым экономическим и политическим мировым центром. 60% населения мира — Азия, самые большие по территории страны также в Азии, самые крупные быстроразвивающиеся экономики в мире — в Азии. Глава государства Касым-Жомарт Токаев привел такие цифры, что из планируемых 330 триллионов долларов США всего мирового среднего класса расходов большинство до 2030 года будет на Азию. И таких фактов в пользу Азии еще очень много», — отметил Еркин Тукумов.

Он добавил, что серьезным вызовом для стран региона стала беспрецедентная мировая инфляция, а также антироссийские санкции, которые так или иначе затронули интересы центральноазиатских стран.

Санкции, по его словам, уже принесли целый ряд проблем с разрывом определенных торгово-экономических цепочек сотрудничества, проблемы транзита грузов и миграции.

«Во всем мире, как и в регионе, растут цены на продукты питания, что может, по мнению Всемирного банка, обратить вспять достижения региона в борьбе с бедностью. В этом вопросе на первые роли выходят такие крупные игроки, как Китай», — сказал Тукумов.

Другая группа вызовов — экологические, связанные с изменением климата, сокращением биоразнообразия, истощением водных ресурсов. Так, согласно озвученным данным, к 2025 году нехватку водных ресурсов будут испытывать две трети населения земли, а последствия от нехватки воды будут гораздо страшнее, чем последствия любого из экономических кризисов.

«По оценкам экспертов, к 2050 году из-за глобального потепления средняя температура в Казахстане может увеличиться на 3 градуса, в результате площадь пустынь может передвинуться к северу на 300-400 километров, что в свою очередь ставит под угрозу продовольственную безопасность страны», — уточнил глава КИСИ.

Еще проблема, по его мнению, — информационная безопасность. Массированные кибератаки могут нанести ущерб, сопоставимый с военным, так как угроза цифровой инфраструктуре распространяется от сферы услуг до авиакосмической отрасли.

«Мы должны понимать, что изменения, которые происходят в современном мире с точки зрения их последствий и динамики, находятся только в начальной фазе. Мы видим начало глубокого изменения международного экономического и политического ландшафта. Очень существенная тектоника, которая будет оказывать системное воздействие на развитие большинства стран мира и будет оказывать существенное воздействие на Центральную Азию и на ту систему отношений, которая существует между странами ЦА и России», — объяснил директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е. М. Примакова РАН Федор Войтоловский.

По его словам, странам региона предстоит пройти через очень сложный период, потому что изменения, которые начала пандемия, и изменения в мировой экономике сейчас будут иметь долгосрочные последствия.

«Сейчас сотрудничество выходит на новый уровень. Подписан меморандум. В прошлом году реализовали трехсторонний проект между ИМЭМО, КИСИ и Институтом стратегических международных исследований в Узбекистане. Сейчас с КИСИ обсуждаем и планируем серию мероприятий и возможные научно-исследовательские проекты между ИМЭМО и КИСИ. Такое взаимодействие говорит об очень хорошем доверии и значительных возможностях развития сотрудничества. Мы не прячем голову в песок и готовы разговаривать друг с другом. Мы говорим о проблемах безопасности, о возможностях расширения сотрудничества в гуманитарной сфере, формирования общих рынков и пространствах, о которых говорили президенты на саммите», — отметил Войтоловский.

Он добавил, что подписание меморандума позволит реализовывать совместные международные проекты, готовить совместные публикации, делать совместные исследования и прогнозирования процессов.

Как проинформировали во время экспертного форума, за 6 месяцев этого года товарооборот между Казахстаном и Россией составил около 15 миллиардов долларов. В прошлом году была достигнута рекордная сумма — 25 миллиардов долларов. Также товарооборот Казахстана между странами Центральной Азии по итогам первого полугодия 2022 года также увеличился на 59,8% и составил 3,5 миллиарда долларов. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 2,8 миллиарда долларов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×