Топ-100 Багдат Мусин призвал отказаться от услуг иностранных консультантов
  • 25 апреля, 03:19
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Багдат Мусин призвал отказаться от услуг иностранных консультантов

Фото: YouTube

Глава комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры РК внес предлагает постепенно отказаться от «услуг внешних консультантов». 

Об этом Багдат Мусин написал на своей странице в Facebook, передает Total.kz.

«Наличие средств на привлечение консультантов и само присутствие их во время выполнения какой-либо конкретной задачи очень расслабляет. Ты уже не чувствуешь ответственности за нее, так как перед стейкхолдерами всегда можешь оправдаться: «Да, это же консультанты говорили...». Когда они бросаются умными выражениями и словосочетаниями, все в основном «хавают» это. И считают их чуть ли не полубогами... Безусловно, надо отдать должное, у них есть определенная база знаний. Но и только. Они «впаривают» бенчмарк не исходя из каких-то критериев, подходящих для твоего кейса. Они просто дают то, с чем знакомы, или кейсы, с которыми им приходилось сталкиваться, или, что ещё хуже, с которыми они удосужились ознакомиться за ночь до презентации... Они не чувствуют твоих идей и не готовы просчитывать их! Они делают кучу интервью, но на самом деле пишут только то, что они способны просчитать. Когда ты им воодушевленно что-то объясняешь и надеешься на их комменты, они могут сказать: «Да, мы просчитаем», а потом снова «впаривают» какую-нибудь ерунду. Только в редких случаях находят то, что тебе надо. Именно находят! А не анализируют и придумывают сами. Просто находят из своей базы данных», – написал Мусин.

Конечно, по мнению Мусина, это не означает, что теперь надо полностью отказаться от помощи зарубежных консалтинговых компаний и экспертов в той или иной области. Они большой источник информации о лучших мировых практиках и отрицательном опыте.

Мусин считает, что при работе с «консалтами» надо учитывать следующие моменты:

  • 1. Надо критически относиться к любой предложенной ими идее или предложению, перерабатывать и адаптировать предложения конкретно под вашу компанию или проект;
  • 2. Обсуждать и анализировать полученную от них информацию с профессионалами в своей компании. Если вы понимаете, что они дают неверный совет, то вы не обязаны его применять;
  • 3. Заниматься развитием человеческого потенциала в компании, взращивать своих высококвалифицированных специалистов;
  • 4. Постепенно надо отказываться от участия внешних консультантов, так как для них в любом случае основным приоритетом будет развитие не нашей экономики, а той страны, где зарегистрирована их компания.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×