Топ-100 Что поменяет в Казахстане законопроект о митингах — Абаев
  • 23 апреля, 23:13
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Что поменяет в Казахстане законопроект о митингах — Абаев

Фото: Радио Азаттык

Сломано немало копий — Абаев по поводу законопроекта о митингах.

В мажилисе одобрили законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в РК». Своим мнением по этому поводу поделился министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент Total.kz.

«Сломано немало копий, сделано немало поправок. Поправки вносили не только эксперты и депутаты, но и правозащитные организации, и гражданские активисты. И сейчас законопроект, конечно, изменился. Но самый простой способ определить степень изменений и либерализации законопроекта — сравнить, как было раньше и как стало», — сказал Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог».

В подтверждение своих слов он привел несколько примеров.

«Раньше отсутствовал понятийный аппарат. Сегодня мы четко очертили все необходимые понятия: мирные собрания, пикетирование, митинг, шествие, демонстрации, организатор, участник. Раньше этого не было, мы выполнили рекомендации международных правозащитных организаций. Следующее — это принципы. Здесь один принцип — принцип презумпции в пользу мирных собраний. Это было предложение депутатов мажилиса. Раньше проведение митингов было возможно только с разрешения акиматов. Теперь для пикетов, митингов, собраний достаточно просто уведомить власть. Разрешение не требуется. Это было поручение президента. Вводится понятие специализированных мест, и здесь ключевой критерий по поручению президента — «не на окраине». К примеру, пикеты будут разрешаться практически в любом месте. Сам характер закона раньше был рамочный, основное регулирование оставалось за постановлениями маслихатов. Мы создали закон прямого действия. Это тоже было одной из рекомендаций международных организаций. Сроки подачи заявления: раньше требовалось подать заявление за 10 дней, сейчас за пять дней. Еще раз повторю: пять дней прошло, никто не ждет разрешения, по этому законопроекту, проводят свои мероприятия», — отметил министр.

Кроме того, введена возможность обжалования.

«Раньше она не была предусмотрена, теперь эта возможность прописывается. Честно говоря, я понимаю мотивы тех людей, которые пытаются обесценить реальную либерализацию данного законопроекта. Этим тоже нужно как-то оправдывать свой статус борца за свободы. Только они, наверное, не понимают одной очень важной вещи: не признавая очевидные улучшения законодательства, они вредят дальнейшему процессу диалога государства и общества», — заключил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×