Топ-100 CivilKezdesu: госаппарату нужны новые лица или руки
  • 19 апреля, 05:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

CivilKezdesu: госаппарату нужны новые лица или руки

Молодежь неохотно идет на госслужбу из-за бюрократизированности системы — эксперты.

Хорошие управленцы нужны в правительстве, регионах, государственных корпорациях. Где и как их найти? Можно ли изменить систему государственной службы, повернуть в сторону граждан, сделать более поворотливой и гибкой? Эти вопросы обсудили участники онлайн-дискуссии, которая прошла в рамках проекта CivilKezdesu.

Активную гражданскую и профессиональную позицию высказал вице-министр информации и общественного развития Александр Данилов. Молодой политик считает, что на госслужбу должны идти люди честные, заряженные на позитивные изменения, готовые служить обществу.

«Больших денег здесь не заработаешь. Было бы здорово, чтобы профессионалы приходили из бизнеса, чтобы мы смогли мотивировать большое количество людей из гражданского общества. Нужно не просто показывать пальцем и говорить: «У вас тут ничего не работает», — а надо прийти и поменять. Изменения — это коллективная вещь», — считает вице-министр.

И делать их нужно постепенно и обдуманно. Так считает эксперт по государственному управлению Сабина Садиева.

«Нужна системная реформа. Это очень сложная и длинная вещь. Когда приходят люди и предлагают простые решения, например, уволить всех чиновников, заморозить всем зарплаты — это всё не работает. Хорошие люди не исправляют систему. Вы можете набрать в систему лучших людей нации, и они будут работать в тех рамках, в которые их поместили», — говорит Садиева.

Это должна быть простая хорошая работающая система производства общественных благ и государственных сервисов, балансировки всех интересов. В этой системе должна быть «защита от дурака», считает эксперт.

По ее мнению, если на госслужбу попадает «случайный» человек, то система сама должна от него избавляться. И наоборот, талантливые люди с идеями и компетенциями должны легко продвигаться по службе. Чтобы связи, деньги, кумовство не могли влиять на карьерный рост.

Молодежь, которая неохотно идет на госслужбу из-за бюрократизированности системы, могла бы исправить ситуацию. Но с ней нужно очень плотно работать, говорит соучредитель фонда «Комунити», социальный предприниматель Эльмира Карманова.

«Молодые люди от 15 до 22 лет не владеют важными навыками саморазвития, — констатирует она. — Они знают только два инструмента: петиции и митинги. Для них нужно создать безопасную среду и поддержку общества. Что сейчас нужно нашему госаппарату? Ему нужны не новые лица, а новые руки. Важно, чтобы люди делали, а не только говорили». 

В самом госаппарате много людей, которые хотели что-то поменять, но перегорели и их нужно по-новому зажигать, считает Александр Данилов.

«Очень важно, когда люди приходят работать на результат, хотят общественных изменений, а не просто пересидеть. Идти на госслужбу надо с зарядом. В резерве, кроме чиновников, много людей с рынка, которые никогда не работали на госслужбе. Дайте им возможность работать, делиться своим опытом, и они смогут сделать больше, чем их предшественники за 30 лет», — отмечает вице-министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×