Топ-100 Депутат об ЕНПФ: Кучка финансистов распоряжается народными деньгами как собственными
  • 23 апреля, 16:01
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Депутат об ЕНПФ: Кучка финансистов распоряжается народными деньгами как собственными

Фото: Redtram

За 2021 год общие доходы ЕНПФ составили почти 35 миллиардов тенге.

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов на заседании подверг критике работу Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), отметив, что пенсионными деньгами распоряжаются не в интересах граждан, передает корреспондент Total.kz.

«На сегодня в Казахстане доверительным управляющим пенсионными активами является Национальный банк. Он сам осуществляет инвестиционную политику и сам же осуществляет надзор за своей деятельностью. Активы пенсионного фонда в первую очередь состоят из отчислений казахстанцев в размере 10% от доходов. С 2023 года к ним добавятся еще дополнительные взносы в размере 1,5% за каждого работника с работодателей. Я говорю об этом к тому, что пенсия — это не благотворительность, а заработанное человеком право на достойную старость», — отметил Жамалов в депутатском запросе на имя премьер-министра и главы Нацбанка.

Он напомнил, что 9 сентября на встрече в Министерстве труда и социальной защиты населения РК активисты движения за снижение пенсионного возраста в Казахстане высказали свои претензии к ЕНПФ.

По его словам, за 7 месяцев 2022 года доходность активов ЕНПФ составила всего 9,6% годовых. В то время как годовая инфляция уже на сегодня составляет 16,1%.

«То есть реальная доходность пенсионных накоплений отрицательная. Можно твердо сказать, что у ЕНПФ нет эффективной инвестиционной стратегии. 44% активов ЕНПФ вложено в облигации Министерства финансов и основная доходность ЕНПФ обеспечивается опять же за счет бюджета. По факту получается, что они «залезли на шею бюджета и свесили ноги», так как доходности по другим инструментам фактически нет», — сказал депутат.

Мажилисмен уточнил, что в своем Послании глава государства объявил о повышении базовой и солидарной пенсии, на что будет выделен дополнительно 421 миллиард тенге из бюджета, но при этом размер накопительной пенсии из ЕНПФ не изменился.  

В целом, по его словам, являясь государственной организацией, ЕНПФ остается закрытой и непрозрачной структурой.

«Небольшая кучка финансистов распоряжаются народными деньгами как собственным карманом. Фактически миллиардные доходы и расходы этой организации выведены из-под бюджетных процедур и контроля Счетного комитета. На сегодня административные расходы ЕНПФ достигли 13 миллиардов тенге. Для сравнения, ежегодные административные расходы всего Минтруда и социальной защиты населения РК, которое ответственно за всю социальную политику в стране, не превышают 10 миллиардов тенге. Только на оплату труда работников ЕНПФ потрачено 7,9 миллиарда тенге. В раздутой структуре ЕНПФ работает 1495 человек. Вопрос — за чей счет — это «финансовое изобилие»? Ответ очень прост — за счет казахстанцев. Вернее, за счет взносов, которые они платят в ЕНПФ», — объяснил Жамалов.

Также он сообщил, что ЕНПФ взимает с каждого вкладчика комиссию от суммы инвестиционного дохода и от пенсионных активов. Так, в 2021 году комиссия ЕНПФ превысила 15 миллиардов тенге. 

Депутат добавил, что дополнительно ЕНПФ получает доходы по операциям с ценными бумагами. За 2021 год общие доходы ЕНПФ составили почти 35 миллиардов тенге, а чистая прибыль составила 23,4 миллиарда тенге.

«Удивительно, но своими деньгами они управляют гораздо эффективнее, чем с деньгами вкладчиков. При этом дивиденды акционеру, то есть правительству, не выплачиваются. За годы своего существования ЕНПФ, благодаря этим комиссиям, взимаемым с пенсионных взносов казахстанцев, накопил нераспределенную прибыль в 211 миллиардов тенге. И вся эта прибыль остается в непосредственном распоряжении ЕНПФ, управляется и распределяется им по своему усмотрению. Подчеркну, это юридически уже не деньги вкладчиков, это как бы уже собственные средства ЕНПФ», — отметил Аманжан Жамалов.

Мажилисмен предложил Счетному комитету проверить обоснованность и эффективность расходов ЕНПФ за последние годы, а правительству, как единственному акционеру, изъять у ЕНПФ нераспределенную прибыль 211 миллиардов тенге, в качестве дивидендов в бюджет и направить их на решение социальных вопросов, например, проблем категории женщин, имеющих достаточный стаж и накопления для выхода на пенсию в 58 лет по желанию. Также на заседании предложили рассмотреть вопрос о передаче ЕНПФ в прямое ведение правительства, возможно, под управление Министерства труда и социальной защиты населения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×