Топ-100 115 миллионов человек рискуют оказаться в крайней нищете — ООН
  • 28 марта, 14:19
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

115 миллионов человек рискуют оказаться в крайней нищете — ООН

Фото: Belaz

Ожидается, что масштабы крайней бедности в мире вырастут впервые более чем за 20 лет.

Из-за пандемии коронавируса до 115 миллионов человек могут оказаться в крайней нищете. Об этом сказал председатель 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Волкан Бозкыр 3 декабря во время специальной сессии по поводу ответов на вызовы пандемии. Его речь опубликована на сайте ООН, сообщает «РБК».

«Пандемия COVID-19 нарушила жизнь всех людей во всем мире. Она бросила вызов нашему миру, в отличие от любого другого кризиса за 75-летнюю историю ООН. COVID-19 — это прежде всего глобальный кризис в области здравоохранения. Но это одновременно экономический кризис, кризис развития, гуманитарный кризис и кризис прав человека. Мы сталкиваемся с глубочайшей глобальной рецессией со времен Великой депрессии и крупнейшим падением доходов с 1870 года. Мировая экономика сократилась на 4,4%. Ожидается, что масштабы крайней бедности в мире вырастут впервые более чем за 20 лет. До 115 млн человек рискуют оказаться в крайней нищете», — сказал Бозкыр.

Бозкыр отметил, что в первую очередь нужно обеспечить всем равный доступ к вакцине от коронавируса, защитить самые уязвимые страны, обеспечить условия стойкого восстановления во всем мире.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×