Топ-100 Эксперт заявил о «явке с повинной» Владимира Зеленского
  • 24 апреля, 18:42
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Эксперт заявил о «явке с повинной» Владимира Зеленского

Фото: 24tv.ua

Укрепление гривны за девять месяцев негативно сказалось на экспортерах и налоговых поступлениях в бюджет Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что из-за слишком «крепкого» курса гривны многие предприятия страны в прошлом году «недополучили миллионы и закрылись». Об этом он заявил на встрече с представителями бизнеса Черновицкой области, которая состоялась 8 июля, сообщает издание «Лига».

Согласно источнику, один из местных бизнесменов заявил Зеленскому, что укрепление гривны в последние девять месяцев негативно сказалось на экспортерах и налоговых поступлениях в бюджет.

«Я с вами согласен полностью. То, что миллионы недополучили предприятия из-за этого курса и закрылись, — это правда. Мы с этим боролись с самого начала моей каденции… Мы поддерживаем независимость Национального банка Украины, но говорили всем, что, как мы можем жить, если у нас даже госбюджет посчитан по курсу 30 гривен за доллар (большую часть 2019 года курс держался на уровне 23-24 грн за доллар – прим.Total.kz)», — ответил на это президент.

По его словам, президент всё говорит прямым текстом — за что и почему уволили главу НБУ.

«То есть независимости Нацбанка больше нет. Она уничтожена, и тут не надо глубокой аналитики. Достаточно просто прочитать то, что сказал президент. Который всем нашим западным партнерам «на голубом глазу» рассказывает, что уважает независимость НБУ и Смолий сам ушел, без давления», — прокомментировал ситуацию экономист Сергей Фурса.

Резюмируя, Сергей Фурса называет заявление президента о курсе гривны «явкой с повинной».

«По-хорошему, за то, что Нацбанк хорошо делал свою работу. И да, новый глава НБУ будет знать, что надо делать. Не что нужно делать с точки зрения экономики, а что надо делать, чтобы сохранить свою должность и чтобы президент был доволен», — подчеркивает Фурса, добавляя, что главный валютный аналитик в стране — это президент Зеленский, который считает, что при сильной гривне жить никак нельзя.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×