Топ-100 Ерлан Саиров: На протяжении всего этапа выдвижения сохранялась интрига
  • 19 марта, 13:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Ерлан Саиров: На протяжении всего этапа выдвижения сохранялась интрига

Фото: bnews

Политолог прокомментировал выдвижение кандидатов на пост президента.

Известный казахстанский политолог Ерлан Саиров проанализировал этап выдвижения кандидатов на пост президента республики. По мнению эксперта, выборный процесс — период повышения гражданской активности, он обнажает наиболее острые проблемы общества, сообщает Total.kz.

«В обществе активно обсуждается формат выборов, часть граждан к циклу относится с пессимизмом и призывает к бойкоту, другая часть высказывается за активное участие, некоторые граждане выказывают симпатию или антипатию к тем или иным кандидатам. Это говорит о том, процесс идет, кампания проходит активно и динамично, набирает обороты», — считает политолог.

По словам Саирова, в процесс включились все основные политические силы, в том числе и оппозиция.

«В кампании представлены ключевые сегменты идеологического поля — левые, правые, центристы. Активизация общественно-политической жизни, включение разных политических сил в избирательный процесс демонстрирует интерес и доверие к предстоящим выборам, как со стороны общества, так и со стороны основных факторов политического процесса», — рассказал Саиров.

Отдельно эксперт отметил ключевые моменты этапы выдвижения кандидатов.

«На протяжении всего этапа выдвижения сохранялась интрига: кто выдвинет, кого выдвинут. Все необходимые политико-правовые процедуры и процессуальные нормы соблюдены. Заявочная кампания подтвердила, что политический менеджмент нацелен на то, чтобы избирательная кампания была максимально открытая и конкурентная. Впервые политическая партия выдвинула женщину. Этот аспект некоторые эксперты считают определенным заделом к следующим выборам», — подчеркнул политолог.

Также Ерлан Саиров отметил, что несмотря на то, что выборы проходят в досрочном формате, установленный ЦИКом регламент позволил всем политическим силам провести необходимую организационную и подготовительную работу для выдвижения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×