Топ-100 ЕС обеспокоен активностью России в киберпространстве
  • 20 апреля, 05:59
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

ЕС обеспокоен активностью России в киберпространстве

По словам посла Евросоюза несколько стран уже пострадали от российских хакеров.

Посол Евросоюза в России Маркус Эдерер заявил об обеспокоенности Брюсселя деятельностью Москвы в киберпространстве. В конце июля 2020 года ЕС по предложению Германии впервые в истории применил режим киберсанкций. Ограничения были введены в отношении четырех россиян, сообщает «Интерфакс».

«Мы обеспокоены злонамеренной деятельностью российских субъектов в киберпространстве, и ЕС неоднократно озвучивал эту обеспокоенность высокопоставленным российским собеседникам»,— сказал посол.

По его словам, от российских кибератак уже пострадали несколько стран ЕС, в том числе Германия.

Берлин обратился к Брюсселю с призывом ввести санкции в отношении Москвы в качестве ответа на взлом почты бундестага в 2015 году. По версии немецких властей, за кибератакой стоят хакеры, связанные с российским Главным управлением Генштаба.

Ранее режим киберсанкций ЕС, вступивший в силу в мае 2019 года, не применялся. Предусмотренные ограничительные меры могут включать замораживание активов, а также запрет на поездки в страны Евросоюза. Введение санкций требует единогласного одобрения всех стран-членов. Российские власти неоднократно отвергали обвинения в кибератаках.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×