Топ-100 Хакерской атаке подвергся сайт ЦИК Кыргызстана
  • 19 апреля, 19:58
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Хакерской атаке подвергся сайт ЦИК Кыргызстана

Атаки были зафиксированы из 20 стран.

Сайт Центризбиркома Кыргызстана в день проведения парламентских выборов подвергся хакерской атаке. Об этом заявил в понедельник на брифинге в Бишкеке секретарь Совета безопасности республики Марат Иманкулов, сообщает ТАСС.

«Хакерские атаки на сайт (ЦИК) были совершены из-за границы. Предположительно, сразу из 20 стран», — сказал он.

По его словам, во время атаки серверы Центризбиркома не пострадали.

Иманкулов также объявил, что власти страны не допустят фальсификации результатов голосования и намерены проверить «каждый бюллетень».

Выборы в парламент Кыргызстана состоялись 28 ноября по смешанной системе — 54 депутата избирались по партийным спискам, 36 — в одномандатных округах. В общей сложности на 90 мест в киргизском парламенте претендовали 1,3 тысячи человек. По предварительным данным, в состав парламента проходят шесть партий — «Ата-Журт Кыргызстан», («Отчизна – Кыргызстан»), «Ишеним» («Доверие»), «Ынтымак» («Гармония»), «Ыйман Нуру» («Свет веры»), «Альянс» и «Бутун Кыргызстан» («Единый Кыргызстан»). Явка составила около 34%.

В воскресенье на сайте ЦИК республики во время обработки данных, поступающих из электронных избирательных урн, произошел сбой в системе. В результате страница некоторое время была недоступна для просмотра. После возобновления ее работы на ней появились сведения, которые отличались от предыдущей версии. Как пояснила глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова, проблемы с сайтом были связаны с ошибками в программном обеспечении, которые удалось устранить. Но это дало повод представителям пяти проигравших выборы партий заявить о том, что они отказываются признавать итоги голосования.

Предыдущие парламентские выборы осенью 2020 года были признаны ЦИК недействительными в связи с многочисленными нарушениями избирательного законодательства. Подведение их итогов закончилось массовыми демонстрациями и сменой в стране президента и правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×