Топ-100 Иск за самоизоляцию подали к государству жители Бельгии
  • 19 марта, 09:02
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

Иск за самоизоляцию подали к государству жители Бельгии

По мнению истцов, введенные меры ограничили личные свободы и противоречат правам человека.

Иск против королевства Бельгия и министра внутренних дел страны Питера де Крема подан от имени примерно сорока инициативных граждан. Иск касается введенных властями мер самоизоляции из-за эпидемии коронавируса, сообщает телеканал RTBF.

Как считают истцы, введенные правительством страны меры ограничили личные свободы и противоречат Европейской конвенции по правам человека. В частности, адвокат жалобщиков Микаэль Верстратен заявил, что Брюссель «просто скопировал китайские ограничения», что, по его словам, «неприемлемо» и требует расследования.

При этом глава бельгийской Лиги прав человека Пьер-Арно Перрути считает, что введенные ограничения, безусловно, ограничили личные свободы, «но такие меры оправданы пандемией, а конвенция по правам человека позволяет в определенных случаях временно ограничивать некоторые свободы».

МВД Бельгии еще не ознакомилось с претензиями, но признает право граждан обратиться в суд.

Бельгия ввела ряд ограничений с середины марта. В частности, жителям страны разрешалось выходить из дома только в магазин, аптеку или на прогулку с близкими родственниками. Проводить массовые собрания и праздники было запрещено, также власти закрыли выезд за границу. Приостановили работу заведения общепита и школы.

С 4 мая Бельгия начала постепенную отмену ограничений. Возобновили работу те компании, чьи сотрудники не контактируют напрямую с клиентами, разрешено ходить в гости и принимать гостей, хотя рекомендуется делать это на улице. Открылись непродовольственные магазины, школы, парикмахерские, салоны красоты, музеи. В общественном транспорте рекомендовали обязательно носить маску.

В королевстве с середины марта скончались от последствий коронавируса 9280 человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×