Топ-100 Катастрофу страшнее пандемии коронавируса предсказал Билл Гейтс
  • 29 марта, 04:25
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Катастрофу страшнее пандемии коронавируса предсказал Билл Гейтс

Фото: РБК

По мнению Гейтса, в ближайшие десятилетия мир ждет кризис страшнее пандемии.

Основатель Microsoft Билл Гейтс полагает, что в ближайшие десятилетия планету ждет кризис, который окажется куда хуже нынешней пандемии коронавируса. Об этом он написал в своем блоге, сообщает «Российская газета».

Новой проблемой для человечества станет изменение климата, считает Гейтс.

«Если вы хотите понять, какой ущерб нанесет изменение климата, посмотрите на COVID-19 и распределите страдания на более длительный период времени. Гибель людей и экономические трудности, вызванные этой пандемией, — это то, что будет происходить регулярно, если мы не устраним выбросы углерода в мире», — написал Гейтс.

По его мнению, изменение климата приведет к большей смертности, чем коронавирус.

«По данным на прошлую неделю, во всем мире от COVID-19 умерло более 600 000 человек. В годовом исчислении это показатель смертности 14 на 100 000 человек. Как это соотносится с изменением климата? Прогнозируется, что в течение следующих 40 лет повышение глобальных температур приведет к увеличению глобальной смертности на такую же величину — 14 смертей на 100 000 человек. К концу века, если рост выбросов останется высоким, изменение климата может стать причиной 73 дополнительных смертей на 100 000 человек. При более низком уровне выбросов уровень смертности снижается до 10 на 100 000 человек. Другими словами, к 2060 году изменение климата может быть таким же смертоносным, как COVID-19, а к 2100 году — в пять раз более смертоносным», — пишет он.

Также он предрекает огромный ущерб для экономики.

Чтобы избежать таких последствий, нужно, по мнению Гейтса, направить на борьбу с изменением климата силы науки в самых разных отраслях. Принимаемые решения должны работать и в бедных странах. А начинать эту борьбу надо прямо сейчас, извлекая уроки из пандемии коронавируса — то есть действовать так же сплоченно и с таким же напряжением, как страны делают это в противостоянии с пандемией.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×