Топ-100 Казахстан может сыграть роль в процессе урегулирования отношений между США и РФ – Калиев
  • 26 апреля, 01:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан может сыграть роль в процессе урегулирования отношений между США и РФ – Калиев

Фото: 24.kz

Казахстанский политолог Талгат Калиев прокомментировал Total.kz визит президента РК Нурсултана Назарбаева в США.

Политолог считает, что больших сюрпризов от визита ожидать не стоит: «В целом, повестка мероприятий высшего уровня отрабатывается заблаговременно и чрезвычайно тщательно. Хотя, учитывая нестандартность Дональда Трампа, экспромты с его стороны, конечно, исключать нельзя. Но даже в этом случае они вряд ли могут выйти за рамки прогнозируемого коридора».

«Вероятности привлечения Казахстана в процесс урегулирования отношений между США и Россией исключать нельзя. В Вашингтоне определенно осведомлены о высоком уровне доверия между Назарбаевым и Путиным, и там вполне могут попытаться задействовать потенциал казахстанского лидера для формирования еще одного канала неформальной связи. В конце концов, ведь удалось же Назарбаеву урегулировать разногласия между Анкарой и Россией», — отмечает Калиев.

Также эксперт высказался относительно места Казахстана в геополитическом векторе США.

«Безусловно, в Вашингтоне оценивают стабильность нашей страны в Центрально-Азиатском регионе. Тем более, что США достаточно глубоко погружены в афганскую проблему, относящуюся именно к нашему региону. Думаю, сам факт предстоящего визита является оценкой значимости Казахстана в геополитических векторах США», — подытожил Калиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×