Топ-100 Лидер НПК озвучил, чью кандидатуру партия поддержит перед выборами в Казахстане
  • 19 апреля, 13:50
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Лидер НПК озвучил, чью кандидатуру партия поддержит перед выборами в Казахстане

Фото: Azattyq

НПК поддержала кандидатуру действующего главы государства и остается на этой позиции. 

Несмотря на то что по Конституции глава государства не состоит в какой-либо партии, наша партия не просто поддерживает, а выдвигает кандидатуру нынешнего президента Казахстана, сказал на внеочередном XI съезде лидер народной партии Казахстана Ермухамбет Ертысбаев, передает корреспондент Total.kz.

В ходе съезда напомнили, что главное предназначение политической партии — это борьба за власть и по логике партия могла выдвинуть своего кандидата на пост главы государства, однако на этом критическом отрезке истории рациональный подход говорит о том, что интересы народа и страны, стабильного и устойчивого развития государства превыше всего.

По его словам, всего за последние 7 месяцев филиалы партии провели более 1000 мероприятий, в которых приняли участие 55 тысяч человек, и в результате активной работы ряды партии с апреля 2022 года пополнили 33 тысячи человек. 

Лидер НПК добавил, что партия имеет 86 депутатов маслихатов областных, городских и районных уровней, которые также активно включены в работу и только за последние 7 месяцев сделали 605 депутатских запросов, решают вопросы по тысячам обращений, которые поступают каждый день.

«Можно сказать, что мы полностью готовы к парламентским выборам. У нас есть четкая и ясная социал-демократическая идеология, программа, партийные ресурсы, активисты и поддержка значительной части народа», — подчеркнул Ертысбаев.

Он напомнил, что 1 сентября после объявления президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым внеочередных президентских выборов в НПК поддержали кандидатуру действующего главы государства и остаются на этой позиции. 

«Считаю, что в условиях геополитического слома, когда весь мир распадается на конфронтационные блоки, нашей стране нужен человек с большим опытом именно в государственном управлении и международной политики. Политик с четким видением развития страны. А не какие-нибудь дилетанты и демагоги, которые за всю свою жизнь нигде себя не проявили. Поэтому я вношу предложение: несмотря на то что по Конституции глава государства не состоит в какой- либо партии, наша партия не просто поддерживает, а именно выдвигает кандидатуру действующего президента на внеочередных выборах — Касым-Жомарта Токаева», — объяснил Ертысбаев.

Лидер партии призвал все парламентские партии, все зарегистрированные и незарегистрированные политические партии сделать то же самое, добавив, что на парламентских выборах пойдут врозь.

«Наша цель — победить и сформировать правительство народного доверия. Таким образом, вырисовывается новый общественный договор: партии поддерживают действующего беспартийного президента в обмен на регистрацию всех новых партий и создании условий для честных и конкурентных выборов именно в парламент. Только так претворится в жизнь стратегическая формула президента Токаева: «сильный президент — влиятельный парламент — подотчетное правительство», — заключил Ермухамбет Ертысбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×