Топ-100 Лукашенко назвал дату проведения референдума по новой конституции
  • 24 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Лукашенко назвал дату проведения референдума по новой конституции

В случае изменения конституции система управления в Беларуси будет отстроена заново.

Референдум по новой конституции Беларуси пройдет во второй половине февраля. Об этом заявил Александр Лукашенко, сообщает EADaily.

По его словам, в ближайшие дни проект новой конституции будет вынесен на всенародное обсуждение.

«День-два исправляем ошибки, расставляем запятые, выносим на обсуждение нынешний проект конституции… После обсуждения проекта данной конституции мы еще раз (чтобы посмотреть, какие существенные, принципиальные будут внесены народом предложения) соберемся в рамках рабочей группы. А уже потом проведем итоговое заседание Конституционной комиссии. И с готовым проектом, после того как Конституционная комиссия рассмотрит результаты нашей рабочей группы, утвердит их, внесем проект конституции на референдум», — сказал он на совещании по вопросам изменения Основного закона страны.

При этом Лукашенко подчеркнул, что в случае изменения конституции система управления в государстве будет отстроена заново.

«Но мы еще посоветуемся. Если будут какие-то иные разумные предложения, мы их рассмотрим. Все-таки есть существенные изменения, в том числе в структурах власти и управления. Это серьезный момент в нынешнее время. Если кто-то думает, что мы всё это с бухты-барахты примем и бросим, и там каша начнется, хаос — этого не будет. Примем решение после новой конституции, отстроим механизмы и тогда пойдем на новый цикл электоральной кампании. Это говорит о том, что мы для нашего белорусского народа будем отстраивать новую систему управления нашим государством, в частности», — отметил белорусский лидер.

Напомним, о необходимости изменения конституции власти Беларуси заявили после событий 2020 года, когда в стране проходили массовые акции протеста против итогов президентских выборов. Предполагается, что в новой редакции основного закона будут перераспределены полномочия президента страны. При этом Беларусь останется президентской республикой.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×