Топ-100 Лукашенко уйдет только при жестких материальных ограничениях — политолог
  • 25 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Лукашенко уйдет только при жестких материальных ограничениях — политолог

По мнению эксперта, президент Беларуси не представляет своей жизни без власти.

Недавно, выступая на открытии новой линии метро, президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал провести новые выборы, когда народ этого захочет. Однако, по мнению политолога Дмитрия Орешкина, Лукашенко может проявлять гибкость в сложный момент и говорить, что «наелся власти», тогда как на самом деле он не представляет свою жизнь без власти, сообщает U-f.

«Его нельзя убедить, уговорить покинуть власть. И вариант ухода из власти у него только один: он дергает за рычаг, а рычаг ни к чему не привязан», — заявил Орешкин, отвечая на вопрос на каких условиях Лукашенко покинет власть.

Эксперт считает, что уйти от власти белорусский президент может только под давлением сугубо жестких материальных ограничений.

«То есть, например, силовики откажутся ему подчиняться и стрелять. И тогда он окажется слабым и беззащитным. Однако силовики ему подчиняться не откажутся, так как сейчас у него есть деньги, чтобы им платить. И пока еще они не кончатся, поскольку Владимир Путин выделил Беларуси кредит в 1,5 миллиарда долларов», — пояснил политолог.

По мнению Орешкина, рано или поздно Лукашенко протест подавит.

«Но такие режимы держатся до тех пор, пока в элитах не появятся какие-то влиятельные люди, которые начнут искать альтернативу. Вот тогда режиму и приходит конец, как это было в том же Советском Союзе», — заключил Орешкин.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×