Топ-100 Мойте руки, меньше обнимайтесь — Лукашенко о коронавирусе
  • 28 марта, 21:06
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мойте руки, меньше обнимайтесь — Лукашенко о коронавирусе

Фото: novostipmr

Президент Беларуси рассказал, как не заболеть коронавирусом.

Во время посещения Добрушского района президент Беларуси Александр Лукашенко высказался об опасности нового коронавируса, сообщает Tut.by.

«Нам стоит тревожиться. Но только в одном — мойте руки, меньше обнимайтесь с незнакомыми людьми на улице. Я намекаю на личную гигиену. Все остальное — за Минздравом. Если мы не пылим, как некоторые страны тут гвалтом кричат, это не значит, что мы не занимаемся этим вопросом», — сказал Александр Лукашенко.

Он отметил с положительной стороны тот факт, что в Беларуси, в отличие, например, от России, не возникло ажиотажа и массовой скупки защитных медицинских масок.

«Никто не бегает, не мечется. Всего у нас на настоящий момент достаточно для того, чтобы обезопасить наших людей. Если вдруг что, мы это скрывать не будем. Изолируем человека и будем лечить. Не дай бог, конечно. Пока у нас таких фактов не зарегистрировано. Поэтому будем жить спокойно», — подчеркнул президент.

Лукашенко обратил внимание, что не принижает опасности нового вируса, но на этой проблеме наживаются многие компании.

«Не надо людей пугать. Слушайте, сколько у нас уже было этих вирусов, — отметил он. — Гвалтовать не надо, надо просто тихо работать. Надо кому-то границу закрывать, пусть закрывают. Мы не будем с китайцами прерывать наших отношений. Но и китайцев, и наших людей, которые приезжают из Китая, в аэропорту мы досматриваем, на карантин берем, обследуем. У нас специалистов для этого достаточно. И мы предложили нашу помощь китайцам», — заявил Лукашенко.

Он добавил, что в целом нужно спокойнее реагировать на ситуацию.

Напомним, вспышка заболевания произошла в городе Ухане в центре Китая. Вирус распространился за пределы страны, случаи заражения зафиксировали в Южной Корее, Японии, США, Франции, Непале, Вьетнаме, Сингапуре, Таиланде и Австралии.

С 4 февраля прекращается прямое сообщение Казахстана с Китаем. 

Согласно данным по эпидемии в мире, количество подтвержденных зараженных составляет 17 459 случаев, 362 — летальных случая, количество полностью выздоровевших — 483.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×