Топ-100 Население Кыргызстана проголосовало против виртуальной внешней угрозы — политолог
  • 25 апреля, 18:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Население Кыргызстана проголосовало против виртуальной внешней угрозы — политолог

Население Кыргызстана проголосовало не за Жээнбекова, а против мифической несправедливости «старшего брата» в отношении себя, уверен политолог Ерлан Саиров.

«Политтехнологи Атамбаева намеренно поднимали градус противоречия братских народов, а мы попались в эту ловушку. Если Жээнбеков станет президентом, что уже практически свершившийся факт, деструктивная линия поведения будет набирать обороты. Боюсь, что правящая элита наших братьев нашла удобную позицию объяснения «природы» социально-экономических проблем в Кыргызстане. Риторика, возможно, будет усилена», — отметил казахстанский политолог в комментарии Total.kz.     

Эксперт настаивает на том, что теперь Казахстан имеет очаг постоянной напряженности под своим боком, а вирус «антиказахской истерии» может принимать и другие формы.

«Хромая утка» Атамбаев не зря упомянул о каких-то предприятиях, якобы отданных за копейки казахстанскому бизнесу. Такой исход был предопределен нашим поведением, вернее, бездействием в Центрально-Азиатском регионе. В пылу вхождения в разного рода тридцатки, пятидесятки мы забыли о том, что рядом с нами живут наши родственники. У них свои проблемы, но они наши родственники и соседи. А любое государство, чтобы достичь позитивных результатов, должно найти общий язык именно с соседями», — отмечает Ерлан Саиров.

На его взгляд, следует разработать новую концепцию «Казахстан в ЦА: новое видение», с привлечением экспертов, в том числе стран ЦА, а в дальнейшем вернуться к идее создания Союза стран ЦА.

«Нам нужно стать основным триггером этого решения. Менталитет у нас близкий, у нас хороший торговый актив. Наши экономики не являются конкурентными друг другу. Если идея реализуется, мы восстановим прерванную гуманитарную связь и развитие. Самое главное, будет создана мощная экономическая надстройка с населением более 55 млн человек», — подытожил политолог.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×