Топ-100 НПК предлагает внести поправки в Конституцию
  • 20 апреля, 12:29
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

НПК предлагает внести поправки в Конституцию

В качестве основной социальной гарантии партийцы предлагают закрепить в Конституции РК возраст выхода граждан на пенсию и поставить в этом вопросе точку на ближайшие 30 лет. 

Обновленная Конституция должна в полной мере реализовать принципы народовластия, заявил председатель Народной партии Казахстана Ермухамет Ертысбаев на расширенном заседании Политбюро Центрального аппарата, передает корреспондент Total.kz.

«Наша партия поддерживает обозначенные в послании президентом политические реформы. Мы об этом говорили на съезде партии и будем активно участвовать в разработке и обсуждении необходимых поправок в Конституцию. Считаем, что обновленная Конституция должна в полной мере реализовать принципы народовластия. Это у нас всегда будет идти приоритетом. Народная собственность и социальная справедливость — это давно зафиксировано в программе нашей партии», — заявил Ертысбаев. 

Он добавил, что Народная партия инициирует пять поправок в Конституцию:

  • земля, ее недра и богатства принадлежат народу страны;
  • гарантирование выхода на пенсию в 63 года для мужчин и в 58 лет для женщин;
  • ежегодная индексация пенсии, стипендии и социальных пособий на уровень выше инфляции прошлого года;
  • исключение нормы о наличии положительного заключения правительства при внесении законопроектов, предусматривающих сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов;
  • закрепление реальной подотчетности исполнительной власти парламенту.

«Мы предлагаем закрепить народную собственность земли, ее недр и богатств, чтобы каждый казахстанец имел конституционное право владеть и получать доходы от земли и добычи полезных ископаемых. Подробный механизм, как это будет на практике, мы представим через месяц-два. Эта поправка крайне необходима. Государство гарантирует выход на пенсию для мужчин в 63 года, для женщин — в 58 лет. В качестве основной социальной гарантии предлагаем закрепить в Конституции возраст выхода граждан на пенсию и поставить в этом вопросе точку на многие годы вперед, на ближайшие 30 лет. При этом считаем необходимым исправить ошибку повышения пенсионного возраста для женщин и снизить его до 58 лет», — уточнил глава партии. 

Комментируя инициативу по закреплению реальной подотчетности исполнительной власти парламенту, он добавил, что необходимо усилить парламентский контроль за исполнительной властью. А именно министры должны регулярно отчитываться перед депутатами, и в случае неутверждения отчета и выражения недоверия министры должны отправляться в отставку. 

«Надеюсь, широкие народные массы будут знать, что это наша инициатива. Мы это делаем не для того, чтобы показать себя, что мы единственная партия, защищающая народные интересы. Ни в коем случае. Мы хорошо осознаем, что серьезная предвыборная стратегия выстраивается задолго до начала избирательной кампании», — заключил Ертысбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×