Топ-100 Пекин считает политическим давлением заявление Трампа о продаже TikTok
  • 25 апреля, 19:44
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Пекин считает политическим давлением заявление Трампа о продаже TikTok

Заявление Трампа в Китае сочли политическим давлением.

США используют инструменты политического давления, чтобы затруднить работу китайских компаний на своей территории, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что приложение TikTok прекратит работу в США с 15 сентября, если его не купит Microsoft или другая американская компания. В компании – владельце TikTok считают, что конечная цель властей США — блокировка этого приложения, сообщает «Коммерсантъ».

«Компании, ведущие коммерческую деятельность на территории США в соответствии с рыночными принципами и международными правилами, соблюдают законы и правила, действующие в Соединенных Штатах. Однако американская сторона оказывает на них давление и использует в отношении них политические манипуляции», — заявил Вэньбинь на брифинге.

Он заявил, что США не следует «открывать ящик Пандоры», и призвал Вашингтон «не политизировать экономические вопросы».

Основатель китайской компании ByteDance (владелец TikTok) Чжан Имин заявил, что конечная цель властей США — полная блокировка социальной сети, а не принуждение собственников продать свой бизнес американской компании.

«Проблема не в том, что CFIUS (Комитет по иностранным инвестициям США) под предлогом угрозы национальной безопасности принуждает TikTok продать подразделение бизнеса в США американской компании. Хотя это и неразумно, однако по-прежнему является процессом в правовом поле, и нам ничего не остается, кроме как соблюдать закон. Истинная цель другой стороны — в полном закрытии доступа», — написал основатель ByteDance.

Ранее Дональд Трамп говорил, что китайские соцсети TikTok и WeChat могут использоваться для сбора информации о гражданах США. 2 августа глава Госдепартамента Майк Помпео сообщил, что определенные меры против TikTok будут приняты в ближайшие дни.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×