Топ-100 Повышение порога достаточности раскритиковал Перуашев
  • 29 марта, 05:20
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Повышение порога достаточности раскритиковал Перуашев

Фото: elarna

Сложившаяся ситуация свидетельствует и об отсутствии обратной связи фонда со своими вкладчиками.

Депутат мажилиса Азат Перуашев высказался о повышении порога минимальной достаточности пенсионных накоплений, который с начала следующего года планирует ввести Единый накопительный пенсионный фонд, сообщает Total.kz.

«Методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений утверждает правительство, а разрабатывает Министерство труда и социальной защиты населения. Но конкретные цифры утверждаются решением самого фонда», — подчеркнул Перуашев.

Вместе с тем, по его мнению, объяснения руководства фонда по поводу планируемого  повышения порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

«Не надо ссылаться на то, что законодательно со следующего года повысится минимальная заработная плата. К тому же минимальная заработная плата не имеет прямого влияния на пенсионные выплаты. А «отложенные», то есть растянутые по времени тенденции, уполномоченные госорганы обязаны просчитывать заранее, с учетом доходности по пенсионным накоплениям как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе. Более того, прямой нормы, предусматривающей порог минимальной достаточности пенсионных накоплений, в законодательстве нет. И потому аргументировать в данном случае свое решение через законодательство как минимум некомпетентно со стороны руководства Единого пенсионного накопительного фонда», — уточнил Перуашев.

По его словам, сложившаяся ситуация свидетельствует и об отсутствии обратной связи фонда со своими вкладчиками, которыми является все общество.

«ЕНПФ, прежде чем публиковать новые размеры порога, должен был обсудить их с правительством, отраслевым министерством, на разных площадках, а не механически заполнить эти формулы и сразу предоставить результаты обществу и будоражить его. Ведь вопрос касается миллионов наших граждан», — резюмировал мажилисмен.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×