Топ-100 Премьер Японии сожалеет из-за отсутствия мирного договора с Россией
  • 20 апреля, 12:27
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Премьер Японии сожалеет из-за отсутствия мирного договора с Россией

Фото: kp.ru

Японский премьер высказался о нерешенной проблеме Курильских островов.

Отсутствие мирного договора с Россией и нерешенная проблема «северных территорий», как в Японии называют российские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, вызывают глубокое сожаление, заявил премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга, сообщает «РИА Новости».

«Ситуация, когда, несмотря на то, что после войны прошло 75 лет, проблема северных территорий так и не решена, а между Японией и Россией так и не заключен мирный договор, вызывает большое сожаление. В сентябре прошлого года, вскоре после того, как я стал премьер-министром, мы провели с президентом Путиным телефонный разговор и договорились о продолжении диалога в том числе и о заключении мирного договора», - сказал Суга в видеообращении к ежегодному общенациональному съезду за «возвращение северных территорий».

Премьер-министр также отметил, что проведение съезда, несмотря на эпидемию коронавируса, «имеет глубокий смысл». Он заявил, что в ходе телефонного разговора с российским президентом в сентябре прошлого года обсуждался вопрос о возобновлении безвизовых обменов, которые были отменены из-за пандемии коронавируса.

Съезд проходит ежегодно в так называемый День северных территорий, который отмечается в Японии 7 февраля. В нем традиционно принимают участие премьер-министр, глава МИД и другие члены правительства. В этом году из-за эпидемии коронавируса решено проводить съезд без гостей в зале, в режиме онлайн.

День северных территорий отмечается в Японии в годовщину подписания с Россией Симодского трактата 1855 года, по которому Японии отошли Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи – острова, которые позднее вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и возвращения которых Япония требует от России.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×