Топ-100 Причину прошлогодних волнений в Кыргызстане назвал Жапаров
  • 24 апреля, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Причину прошлогодних волнений в Кыргызстане назвал Жапаров

Фото: РИА

Конституция 2010 года ввела пропорциональную избирательную систему.

Существовавшая прежде в Кыргызстане парламентско-президентская форма правления стала основной причиной массовых беспорядков и привела к смене власти в республике в октябре прошлого года. Об этом заявил в обращении к народу президент страны Садыр Жапаров, сообщает ТАСС.

«Не ошибусь, если скажу, что такая ситуация была вызвана изменениями в редакции Конституции Кыргызстана 2010 года в виде перехода к парламентско-президентской форме правления, что не отвечало интересам государства. Конституция 2010 года ввела пропорциональную избирательную систему, и выборы, к сожалению, стали проходить по закрытым спискам. Эта система создала благоприятную среду для политической коррупции: лидеры политических партий без зазрения совести продавали места в списках, вследствие чего процесс подкупа голосов только усилился», — цитирует президента его пресс-служба.

Подобный общественно-политический расклад Жапаров назвал «коррупционной политикой», которая, как он считает, в дальнейшем распространилась и на обладавший правом формировать правительство парламент. По этой причине исполнительная власть не могла «действовать независимо».

Беспорядки в столице Кыргызстана начались 5 октября прошлого года после оглашения результатов парламентских выборов. Собравшиеся на митинг сторонники ряда политических сил заявляли о массовом подкупе партиями избирателей перед голосованием. Итоги выборов впоследствии были аннулированы, а под давлением участников протестных акций в отставку вынуждены были уйти президент Сооронбай Жээнбеков, премьер Кубатбек Боронов и спикер Дастанбек Джумабеков.

«Выборы прошлого года сопровождались серьезными нарушениями, а несправедливость этого процесса привела к росту недовольства избирателей и, как следствие, к требованию аннулировать результаты голосования, которое, однако, не было своевременно выполнено. Возмущенные этим широкие слои населения были вынуждены свергнуть действующую власть», — полагает Жапаров.

После этих событий к власти в стране пришел нынешний президент, который был избран в январе текущего года. После проведения по его инициативе конституционного референдума президент фактически сконцентрировал большинство властных полномочий в своих руках, существенно ограничив возможности парламента и правительства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×