Топ-100 Про ветеранов ВОВ вспоминаем только к 9 мая — мажилисвумен
  • 29 марта, 04:37
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Про ветеранов ВОВ вспоминаем только к 9 мая — мажилисвумен

Фото: Pavlodarnews.kz

Нет полноценного ухода за ветеранами ВОВ — депутат Имашева.

Депутат мажилиса Снежана Имашева призвала усилить меры внимания к ветеранам Великой Отечественной войны, передает корреспондент Total.kz.

«Так повелось, что про участников ВОВ мы вспоминаем лишь к празднику 9 мая. Как только отгремят салюты, умолкнут телеканалы и газеты, повествовавшие о подвигах фронтовиков, ветеранов все оставляют до следующего празднования дня победы. Сейчас в Казахстане проживают около одной тысячи ветеранов ВОВ. Увы, не все ветераны обеспечены полноценным уходом со стороны близких родственников или соцработников», — заявила Снежана Имашева на пленарном заседании мажилиса.

Она привела данные Минтруда: из 1016 участников войны 158 получают специальные социальные услуги на дому. Из 363 инвалидов ВОВ 39 получают специальные социальные услуги в условиях ухода на дому. Из почти 119 тысяч лиц, работавших в тылу в годы войны, 7750 получают услуги по уходу на дому. Общее количество соцработников, оказывающих спецуслуги лицам пожилого возраста, на сегодня — 3406.

«Процедура закрепления соцработника регулируется соответствующим госстандартом и определяет порядок потребности лица в мерах социальной поддержки. Для оформления документов специальных социальных услуг на дому необходимо предоставить в ЦОН или МИО заявление с приложением документов: копии удостоверения личности, медкарты и копии документа, подтверждающего статус участника или инвалида ВОВ. На первый взгляд, процесс несложный, но следует учесть, что самому младшему участнику войны больше 80 лет. И чтобы предоставить медицинскую карту, престарелому человеку необходимо пройти осмотр у восьми специалистов и сдать анализы», — подчеркнула мажилисвумен.

По словам Имашевой, это является барьером для многих ветеранов при получении услуги.

«В силу возраста и болезни некоторым просто сложно выйти из дома. Этим депзапросом просим вас пересмотреть условия получения услуги ухода на дому и предоставить возможность получать эти услуги безусловно всем лицам преклонного возраста, в первую очередь участникам и труженикам тыла в годы ВОВ. Ввести изменения в соответствующее постановление правительства и исключить необходимость предоставления медкарты престарелыми лицами из категории участников ВОВ и тружеников тыла», — заключила депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×