Топ-100 Прогноз по ситуации с COVID-19 в Кыргызстане пока невозможен – эксперт
  • 20 апреля, 02:16
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Прогноз по ситуации с COVID-19 в Кыргызстане пока невозможен – эксперт

Фото: tyt.by

По мнению эксперта, в Кыргызстане приняты адекватные меры  недопущения распространения коронавируса.

Геометрический рост количества инфицированных в Кыргызстане пока оттягивается, однако невозможно сделать реальный прогноз развития ситуации с COVID-19, потому что мало данных. Таким мнением поделился член оперативного штаба Минздрава КР, специалист Республиканского научно-практического центра инфекционного контроля Алексей Кравцов, сообщает vb.kg.

«В КР только началась эта эпидемия, и мы ничего не знали о ней раньше, чтобы говорить о какой-то сезонности и изменениях, потому что с каждый день появляются новые данные. Например, в Европе была одна смертность, а в Азии другая. Никто не знает, от чего это зависит, можно только предположить, что это происходит от того, что там больше стариков либо это какая-то генетическая предрасположенность. Этот вопрос еще надо изучать и изучать», — говорит Алексей Кравцов.

Эксперт с уверенностью утверждает, что у COVID-19 показатель R0, то есть число человек, которых может заразить один человек, лучше, чем у гриппа, и равняется в пределах 2,5-3 человек. Иными словами, один инфицированный может заразить в среднем трех человек.

«Таким образом, мы имеем вот такую пирамиду сетевого маркетинга и геометрический рост любой инфекции. В любом случае мы ее получим, но как она будет развиваться, зависит от всех мер, которые мы принимаем. В данный период времени мы видим, что меры эффективны, и мы оттягиваем этот геометрический рост количества инфицированных. COVID-19 — это как ОРЗ, в конечном итоге им заболевает более 80% населения», — продолжил Алексей Кравцов.

Он отметил, что в Кыргызстане приняты адекватные меры недопущения распространения коронавируса, которые позволяют сдерживать эпидемию.

«Если говорить о каких-то допущенных ошибках, то в условиях ограниченного времени, ограниченной информации и финансовой поддержки всегда бывают ошибки и могут приниматься решения на уровне экспертного мнения. И если эти решения оказались неэффективными, то в принципе их нельзя расценивать как ошибку — просто их эффективность была нулевая. Ошибка приводит к более тяжелым последствиям. Кыргызстан — одна из тех стран, которая находится рядом с Китаем, и мы столько времени до сих пор сдерживали эту эпидемию, и она началась у нас в последнюю очередь. Значит, мы все делали правильно», — заключил Кравцов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×