Топ-100 Пусть скажут это в лицо полицейским и врачам — Абаев о деле Кудебаева
  • 20 апреля, 03:03
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Пусть скажут это в лицо полицейским и врачам — Абаев о деле Кудебаева

Фото: rferl

Почему нельзя осуждать полицейских и врачей, объяснил Даурен Абаев

Министр информации и общественного развития Казахстана Даурен Абаев в эфире программы «Открытый диалог» поделился мнением по поводу вызвавшей общественный резонанс смерти зампрокурора Алатауского района Алматы Нурсултана Кудебаева, передает корреспондент Total.kz.

«Я воздержусь от любых категоричных высказываний. Хотя бы потому, что мне не знакомы все детали произошедшего. Они есть у компетентных органов и суда, и только им выносить решение. Хочу отметить только две вещи: первое, произошла ужасная трагедия. Любая смерть — это невосполнимая утрата, горе для близких и родных. Особенно тяжело, когда умирает молодой и здоровый человек, будущая опора этой семьи. И здесь нам лишь остается выразить соболезнования семье», — сказал Даурен Абаев.

По его словам, в этой ситуации не просто определить, кто прав.

«Та шумиха, которая развернулась в интернете, может только повредить всему процессу. Вы спросите, почему? Потому что сегодня люди, которые принимают решение по этому делу, находятся под серьезным общественным давлением. Поэтому всякий раз, когда кто-нибудь пишет свое мнение в социальных сетях, обвиняет кого-то, а потом со спокойной душой идет ужинать, смотрит телевизор, ему, наверное, стоит задуматься, имеет ли он право выносить приговор только на основании ограниченного числа фактов. Еще больше огорчает тот факт, что на фоне всего этого дела люди начинают выносить оценочное суждение обо всех врачах либо обо всех полицейских», — добавил Абаев.

В заключение он призвал всех с уважением относиться к представителям врачебной профессии и блюстителям порядка.

«Да, конечно, легко посидеть, побить по клавиатуре и сказать, что все врачи или все полицейские плохие. Но гораздо сложнее сказать все это в лицо хирургу, который только что вышел из операционной и провел там сложнейшую девятичасовую операцию на открытом сердце. То же самое с полицейским, который только что закончил операцию по поимке опасного преступника, работая под прикрытием, не ночуя дома, не видя семьи. И все это ради нашей с вами безопасности. Врачи и полицейские ежедневно спасают сотни жизней, берегут нашу безопасность и заботятся о нашем здоровье. Поэтому мы должны относиться к ним с особым трепетом», — заключил Абаев.

В конце августа стало известно, что скончался заместитель прокурора Алатауского района Алматы Нурсултан Кудебаев, сын начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева. Он попал в ДТП и был прооперирован в Алматы. Затем его перевезли на лечение в Германию, где он и умер.

На днях ситуацию прокомментировал министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×