Топ-100 Разговоры вокруг возможного начала войны на Украине прокомментировал Лукашенко
  • 24 апреля, 04:35
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Разговоры вокруг возможного начала войны на Украине прокомментировал Лукашенко

Страны Запада продолжают нагнетать обстановку в Восточной Европе.

В последнее время много разговоров о якобы неизбежности войны. Об этом сегодня, 25 января, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на заседании-совещании в Национальной академии наук, сообщает EADaily.

«Я хочу, чтобы вы понимали меня не только как президента, но и как человека, отвечающего за Вооруженные силы. Никакой войнушки ни я, ни кто-то из наших генералов и военачальников не хотел бы», — сказал он.

Однако, по его словам, это не означает, что нужно бездействовать, тем более перед глазами есть пример начала Великой Отечественной войны, и это хорошо помнят люди старшего поколения. Лукашенко напомнил, что тогда, в первые дни войны, фашисты быстро прорвались на территорию Беларуси, прошли по ней торжественным маршем.

«Буквально за несколько дней. Бомбили Минск, и Беларусь была поставлена на колени. Мы все говорим о героизме, но забываем о тех ошибках, которые были допущены», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко привел еще один пример — фортификационное сооружение «Линия Сталина», которое в начале Великой Отечественной войны не использовали.

«По этой основной дороге на Минск невозможно было пройти технике фашистов — все было пристреляно, каждый метр. И сколько выстрелов было сделано в том пункте «Линии Сталина»? Ноль», — напомнил он.

В этой связи Лукашенко заметил, что «мы самоуспокоились, все было хорошо».

«Сейчас мы говорим, что хотели время потянуть, отсрочить, подготовиться к войне. Мы, наверное, всегда были к чему-то не готовы. А надо было держать ухо востро. Я исхожу из того, что этих ошибок мы не должны повторить. И для того чтобы нас понимали, а может, и боялись, мы должны это демонстрировать», — подчеркнул он.

По словам белорусского президента, пример того, насколько решительно Минск готов действовать, был продемонстрирован в 2020 году в период избирательной кампании и после ее завершения.

«Мне пришлось поднять пол-армии и бросить на запад. То, что было здесь, внутри, и мы плачемся «ах», «ох» — это цветочки. Ягодки были там. И если бы мы вовремя не перекрыли направления их действий желаемых, может быть, и ситуация бы по-другому разворачивалась… Мы должны быть готовы к любому развитию событий. Поймите: дело же не в нас. Как и тогда, и в Отечественную войну 1812 года, в Первую мировую, Великую Отечественную войну… Грубо говоря, мы никому не нужны. Вы знаете, что им надо», — заявил Лукашенко.

Страны Запада продолжают нагнетать обстановку в Восточной Европе. США, ЕС и некоторые иные страны заявляют о готовности России напасть на Украину и развязать новую войну в регионе. В Москве отрицают подобные обвинения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×